В Ульяновской области началась подготовка к отопительному сезону 2013-2014 годов. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Морозов. Документом утвержден план мероприятий по подготовке топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов к предстоящему зимнему сезону.

Данным распоряжением главам муниципальных образований и руководителям предприятий ЖКХ рекомендовано провести осмотр зданий социальных объектов, жилищного фонда, инженерных коммуникаций и тепловых источников с целью выявления недостатков прошедшего отопительного сезона. По результатам осмотра планируется составить дефектные ведомости и до 14 июня внести в план мероприятий по подготовке к отопительному сезону необходимые изменения. Готовность всех объектов к зиме в мае должна составить 10%, в июне – 45%, в июле – 80%, в августе – 100%.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, до 18 мая будут разработаны графики, в соответствии с которыми пройдут гидравлические и температурные испытания и промывка оборудования и коммуникаций источников тепла.

Кроме того, до 1 октября планируется завершить работу по подготовке и аттестации кадров ТЭК и ЖКК, провести противоаварийные тренировки. Паспорта готовности жилищного фонда, тепловых сетей и теплоисточников региона должны быть оформлены до 15 сентября, объектов социально-культурной сферы – до 15 августа. Напомним, губернатор поставил задачу заменить изношенные инженерные сети в объёме не менее 5% от их общей протяженности.

В текущем году в план подготовки к зиме включены новые мероприятия. В частности, к началу отопительного сезона здания, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, должны быть оборудованы приборами учёта и регулирования используемой воды, природного газа, тепловой и электрической энергии. Также в каждом населённом пункте должны быть разработаны и утверждены схемы тепло- и водоснабжения.

Итоги подготовительной работы будут рассматриваться в еженедельном режиме на заседаниях областного штаба по вопросам энергетики и жилищно-коммунального комплекса.