Любовь Чиликова
Комитет по культурному наследию Ульяновской области к юбилею областного центра собирается изготовить копию надгробной плиты боярина Богдана Хитрово, основавшего город Симбирск (ныне Ульяновск), сама плита находится в Новодевичьем монастыре Москвы, сообщил в среду глава комитета Шарпудин Хаутиев.

“Губернатором Сергеем Морозовым поручено в преддверии юбилея города изготовить копию надгробной плиты основателя Симбирска Богдана Хитрово”, — написал Хаутиев в микроблоге в Twitter.

“Надгробная плита Богдана Хитрово включена в список особо ценных объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, что мы сделаем копию плиты, мы также собираемся отреставрировать оригинал”, — уточнил Хаутиев РИА Новости.

По его словам, копию надгробия планируется сделать к 12 июня, когда будет отмечаться 365-летний юбилей Ульяновска (это название он получил в 1924 году). Копию поместят в областной краеведческий музей.

Богдан Хитрово (около 1615 — 1680) — боярин, дворецкий и оружейничий царя Алексея Михайловича. Хитрово основал города-крепости Карсун и Симбирск, возглавлял царские художественные мастерские, Оружейную палату. Похоронен в подклети Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве.