Ульяновцы смогут принимать участие в обсуждении ряда местных законов. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Морозов.

Теперь на общественное обсуждение будут выноситься нормативно-правовые документы, затрагивающие права и свободы человека, основные направления социально-экономического развития региона, а также представляющие общественный интерес и имеющие особую социальную значимость.

Высказывать свое мнение граждане смогут не менее 14 и не более 60 календарных дней. Площадками для обсуждения станут официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области, сайт разработчика того или иного законопроекта, а также обсуждения будут проводить в организациях и общественные объединения. Кроме того, планируется проведение опросов.

По окончании срока обсуждения все замечания и предложения будут рассмотрены. Доклад о результатах будет опубликован на уже упоминавшихся сайтах и в СМИ.

«Необходимость привлечения населения к обсуждению обосновывается тем, что цель любого правотворческого процесса и другой деятельности государственных органов – это улучшение жизни каждого человека и всего региона в целом», – прокомментировала нововведение руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.