В Ульяновской области перед судом предстанет судимая мать призывника, напавшая на прокурора за отказ вернуть ей сына, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

45-летняя жительница города Барыша обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 2 ноября 2012 года в прокуратуре Барышского района проводился ежедневный прием граждан. Около 18:30 с заявлением о возврате сына, проходившего службу в Вооруженных Силах, обратилась одна из местных жительниц, ранее судимая за угрозу убийством и нанесение побоев. Старший помощник прокурора района разъяснил находившейся в состоянии алкогольного опьянения гражданке, что ее требование не может быть выполнено.

После этого посетительница напала на прокурора, нанося ему удары по голове и шее и сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что женщина, совершившая нападение на прокурора, является невменяемой, представляет повышенную опасность и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Сегодня уголовное дело направлено в Барышский городской суд для применения к гражданке принудительных мер медицинского характера.