Ульяновские экологи против строительства гостиницы MarriottВ первой половине мая нынешнего года экологи Ульяновска составили открытое письма к администрации города и области и опубликовали его. В письме они попросили не допускать строительство на территории парка им. Ильи Ульянова четырехзвездочного отеля Marriott. Постройку отеля планируется завершить к концу 2015 года, об этом было заключено соглашение в апреле 2013 года.

Их просьба обусловлена тем, что в парке растут ценные древесные группы: голубые ели, красный дуб, пирамидальные тополя, сосны Веймутова и другие деревья-крупномеры. По словам ботаника Андрея Масленникова, члена инициативной группы, все посадки хвойных пород в парке относятся к ценным породам.

В ответ на это письмо компания ООО «Нью Сити», застройщик отеля, и предложила свой вариант решения проблемы и пообещала осуществить пересадку ценных деревьев. В ответ на это экологи Ульяновска заметили, что это невозможно для многих деревьев в силу их солидного возраста, а те деревья, которые все-таки могут быть пересажены, будут долго приживаться.

ООО «Нью Сити» также обратилась к руководству области и города с открытым письмом, где попросила защиты от провокаций со стороны «псевдоэкологов» и «вымогателей». По словам представителей компании-застройщика, ее деятельность направлена на развитие Ульяновска. Они просят о юридической, моральной и финансовой ответственности для всех, кто будет мешать строительству отеля Marriott.