Это почти на 4% больше запланированного объёма. Только за апрель в регионе построено порядка 28,7 тысяч квадратных метров квартир, из них 10,4 тысячи – в областном центре.

С начала года в Ульяновске введено 76 тысяч квадратных метров, из них почти 30 тысяч – в Засвияжском районе, столько же – в Ленинском. В Заволжье построено 14 тысяч квадратных метров жилья, в Железнодорожном районе – почти пять тысяч. В Димитровграде этот показатель составил 19,7 тысяч.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр строительства Александр Букин, по поручению Губернатора Сергея Морозова для повышения доступности жилья в регионе реализуются меры дополнительной поддержки граждан, имеющих невысокий уровень доходов.

«У нас существует целый ряд программ, которые позволяют оказывать содействие в приобретении квартир и возведении домов бюджетникам, многодетным семьям, ветеранам и другим категориям граждан, – пояснил Александр Букин. – По состоянию на март 2013 года на территории Ульяновской области выдано 1183 ипотечных кредита на сумму 1222 млн рублей. Все это стимулирует жилищное строительство».

Так, только по линии выполнения Указа Президента «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в область в 2012 году поступили денежные средства в размере 852 млн рублей. Треть этой суммы ушла на приобретение жилья на первичном рынке. Кроме того, по программе «Переселение граждан, проживающих на территории области, из аварийного жилищного фонда в 2011 и 2012 годах» на первичный рынок жилья направлено 236,8 млн.рублей.