Ульяновские городские библиотеки активно участвуют в международных и всероссийских проектах.
12 мая библиотеки приняли участие в XIII Международном музейном фестивале в Ульяновске, прошедшем под девизом «Понимая прошлое – строим будущее». Это уникальная площадка для обмена опытом и идеями, где представлены лучшие практики и достижения в музейной деятельности, интересные как профессионалам, так и широкой публике.
За музейную экспозицию «Советская эпоха» библиотека им. СВ. Михалкова была награждена дипломом II степени.
Диплом участника получила библиотека №17 «Содружество», представившая музейную экспозицию «Быт и культура народов Поволжья».
С 11 по 19 мая в Пензе, которая носит звание Библиотечной столицы России 2013 года, проходит Всероссийский библиотечный конгресс. На пленарном заседании конгресса 15 мая на секции «Публичные и детские библиотеки» состоялось выступление ведущего библиотекаря Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова Татьяны Алисевич с докладом «Литературное образование и библиотеки, актуальные проблемы».
Коллектив Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова в 2012 году принимал участие во Всероссийском конкурсе «Библиотеки в Год российской истории» с проектом «Романы Гончарова лучше помогут прошлое представить».
По итогам конкурса Центральная городская библиотека стала одним из дипломантов. Награждение наших библиотекарей состоится в Пензе на Всероссийской библиотечном конгрессе.