Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел заседание Межведомственной комиссии в режиме видеоконференции.
Открывая заседание, Николай Федоров напомнил о стоящей перед земледельцами России ответственной задаче: собрать в нынешнем году не менее 95 млн тонн зерновых.
– Стимулы для этого есть, – подчеркнул министр, говоря о погектарном субсидировании сельхозпроизводителей – новой форме поддержки, «которая должна всех настроить на то, чтобы собрать богатый урожай, работать интенсивно, что отражается на финансировании, и не скрывать от учета собранное зерно».
Николай Федоров сообщил, что в регионы направлено на поддержку в проведении весенних полевых работ 15, 2 млрд рублей. На условиях софинансирования субъекты федерации на эти цели выделят порядка 7 млрд рублей. Руководством страны гарантировано выделение дополнительно 10 млрд рублей на погектарную поддержку.
– Эти деньги придут во II полугодии, чтобы освоить их во время уборочной страды, – подчеркнул министр. К этой сумме на условиях софинансирования регионы прибавят более 4 млрд рублей.
– В итоге – порядка 40 млрд рублей. Очень приличная сумма. Жаловаться грешно. Нужно просто работать интенсивно и результативно, – резюмировал Николай Федоров.
Аграрный министр также отметил, что на сегодняшний день в целом по стране подкормлено почти 10 млн га озимых зерновых культур, что составляет порядка 63% общей площади – на 2,2 млн га больше, чем в прошлом году. Кроме того, посеяно 6,2 млн га яровых культур – 12,2% от прогнозной посевной площади, что больше, чем в прошлом году, на 1,9 млн га. Весенние полевые работы набирают темпы.
Согласно заключенным соглашениям и заявкам регионов, на поддержку АПК в субъекты федерации направлено более 64 млрд рублей, или 70% к лимиту, в том числе в регионы, входящие в Сибирский федеральный округ, – более 7,2 млрд рублей (65,4% к лимиту). Особый акцент был сделан на необходимости оперативного доведения средств федерального и региональных бюджетов до сельхозтоваропроизводителей. Федеральный министр высказал резкую критику в адрес представителей властей ряда регионов, которые не спешат выполнять одну из важнейших задач сегодняшнего дня.
Николай Федоров напомнил о том, что руководством страны принято решение о дополнительном выделении 42 млрд рублей на поддержку аграриев. Эти средства будут направлены на компенсацию расходов производителей, свинины, яиц и мяса птицы в связи с удорожанием кормов, поддержку производителей товарного молока, погектарную поддержку сельхозпроизводителей, субсидирование процентов по краткосрочным кредитам, техническую и технологическую модернизацию отрасли.
– Главная цель – эффективно освоить эти немалые средства, – подчеркнул Николай Федоров.
Он также отметил, что проведение товарных интервенций на российском зерновом рынке позволило стабилизировать ценовую ситуацию. Наблюдается снижение рыночных цен на зерновые культуры, которое составило в среднем до 15% от максимальных цен на рынке в конце февраля 2013 года. С целью поддержки стабильного соотношения внутреннего спроса и предложения на российском зерновом рынке Минсельхоз России уменьшает объемы еженедельно выставляемого зерна интервенционного фонда на биржевые торги до 90 тыс. тонн начиная с мая 2013 года.