Вырастить сына, построить дом, посадить дерево – долг настоящего мужчины. Такими принципами живет руководитель бильярдного клуба «Меркурий» в Ульяновске и подсобного хозяйства в поселке Красноармейский Ульяновского района Владимир Николаевич Губин. Только построил он не одно, а много зданий, вырастил сына и развил в области бильярдный спорт.
Владимир Губин – из тех людей, кто на Бога надеется, но сам не плошает. Всё, что имеет, заработал сам, не дожидаясь помощи от государства. Многое пришлось пережить, крутиться, во многом себе отказывать ради того, чтобы воплощать в жизнь задуманное.
Сегодня под руководством Владимира Николаевича успешно работает бильярдный клуб-кафе с собственным кондитерским цехом. Ведется стройка уникального бильярдного зала с трибунами. Кроме того, вот уже восьмой год на базе совхоза «Красноармейский» он держит большое подсобное хозяйство: разводит племенных лошадей, овец, коров. Диву даешься, откуда такая неуемная жажда к грандиозным переменам? Почему до всего есть дело?
Казалось бы, предприятия, в которых всё отлажено, предоставляют много свободного времени директору. Напротив, Владимир Николаевич даже выходных себе позволить не может: в субботу-воскресенье, в праздники – всё время на работе. Даже построил себе небольшой домик рядом с хозяйством, чтобы во всем принимать непосредственное участие.
Вот и во время нашей беседы то и дело ему звонят, или подходят рабочие – что-то спрашивают, советуются, докладывают. Директор, прерывая наш разговор, внимательно слушает и реагирует.
Главные учителя
– Первый и самый главный жизненный урок я получил в Карсунской школе-интернате, теперь он стал Кадетским корпусом, – с нескрываемым запалом и ностальгией говорит Губин. – С огромной благодарностью и низким поклоном вспоминаю директора-фронтовика и всех преподавателей, которые дали нам не только хорошее базовое образование, но, прежде всего, научили нас быть сильными как духом, так и телом. Не жалели на наше обучение ни сил, ни времени. Преподавали нам рисование, пение, мы ходили в спортивные секции, изучали английский – занимайся чем нравится! Там же был свой приусадебный участок. Работать приходилось много, зато обеспечивали себя овощами и фруктами на весь сезон. В школе сами делали ремонт, а на сэкономленные деньги ездили в Москву, Ленинград. Мы с малых лет привыкли трудиться, быть самостоятельными. А теперь, даже чтобы на пару часов ребят задействовать в работе, нужно спрашивать разрешение у родителей. Что же из них вырастет?
Еще со школьной скамьи Губин увлекся спортом. Занимался серьезно и не раз принимал активное участие в соревнованиях. Стал чемпионом по многоборью на призы газет «Пионерская правда» и «Комсомольская правда».
После школы-интерната поступил в Ульяновское физкультурно-педагогическое училище, затем отслужил два года в войсках МВД. Где бы ни был Губин, спорт для него оставался на первом месте: поднимал гири, занимался борьбой, дзюдо. Увлекался лыжами. И даже получил звание кандидата в мастера спорта по этому виду.
Жизнь вносит свои коррективы
Вернувшись домой, Владимир Николаевич поступил в Ульяновский педагогический институт на факультет физвоспитания. Хотел учить детей быть здоровыми. И даже устроился тренером в училище.
Губин никогда не боялся ответственности и работы, проблема была в другом: до обидного мало за эту работу платили. Тогда и начал он подрабатывать во время летних каникул. Снова помогла «школьная закалка». Вместе с бригадой выполнял ремонтно-строительные работы.
– Долго разрывался между спортом и бизнесом, в итоге пришлось оставить тренерскую работу. Нужно было зарабатывать деньги, – объясняет свой выбор Губин. – Потом занялся торговлей. А 2000 году присмотрел заброшенное здание. Так появился комплекс «Меркурий».
Своя ноша не тянет
В сельском хозяйстве Владимир Николаевич – человек случайный. Он и сам не мог подумать, что ему, живя в городе, когда-нибудь придется постигать премудрости животноводства.
– Наверно, многие в детстве катались на лошадях в деревне, – говорит владелец ЛПХ. – А мне прогулка на коне до того запала, что захотел организовать племенную конеферму.
Сказано – сделано. Взял в аренду землю с полуразвалившимися помещениями бывшего сельхозпредприятия, подремонтировал их. Немного погодя взял кредит в Россельхозбанке на развитие хозяйства, закупил коров, овец, свиней.
– Россельхозбанку спасибо, что под-держал, – выразил благодарность Губин. – Хочется пожелать, чтобы и дальше в нужную минуту помогали людям, которые действительно работают. Бывают моменты, особенно во время сезонных полевых работ, когда срочно требуется трактор, не хватает семян. Знаю фермеров, которым приходилось под нож скотину отдавать ради того, чтобы сохранить хозяйство.
Казалось бы, у Владимира Николаевича все есть для того, чтобы планомерно развивать хозяйство и претворять в жизнь задуманное. Но камнем преткновения все эти годы является земельный вопрос. Дело в том, что земля находится в федеральной собственности и нет возможности выкупить территорию.
– То есть мы сегодня работаем и не знаем, что будет завтра, – уточняет глава ЛПХ. – Есть ли смысл вкладывать деньги в землю, если завтра у нас не будет возможности на ней работать?
Новое увлечение – новые победы
К своей мечте – тренировать детей
– Владимир Николаевич сумел вернуться в 2000 году. На базе своего комплекса «Меркурий» он создал единственную в городе бесплатную секцию по бильярду.
– Однажды меня с легкостью обыграл худенький парнишка в очках, – рассказывает о своем первом опыте в этой игре Губин. – Меня задело, как я, такой здоровый, кандидат в мастера спорта, не сумел обыграть его. Так бильярд стал для меня не просто развлечением.
На первое время поставили самодельные столы, так как настоящие достать было сложно. Владимир Николаевич сам ходил по школам, приглашал на занятия ребят. Было два главных условия для посещения – хорошая учеба и чтобы не курили. После школы мальчишки бежали в «Меркурий», всего собиралось около 500 человек. Брали всех, даже тех, кто едва доставал до стола. Для них стояли специальные подставки. В то время как раз был очередной всплеск интереса к этому виду спорта.
– По нашей просьбе с детьми начал заниматься ветеран бильярдного спорта Виталий Лабзин (он играет более сорока лет), – с гордостью делится Губин. – Также нас очень поддержали другие спортсмены – один из основателей Ассоциации бильярдного спорта в Ульяновске Анатолий Качков, борец Михаил Елизарьев. Отдельная им благодарность за то, что бесплатно захотели передать детям свой ценный опыт.
Их труды не пропали даром. Об этом свидетельствуют многочисленные кубки ульяновских спортсменов и благодарственные письма и дипломы. «За большой личный вклад и популяризацию бильярдного спорта» Губину председатель Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачёв вручил специальный диплом.
Бильярдисты Владимира Губина участвуют во всероссийских и международных чемпионатах среди молодежи. Впервые Первенство страны наши ребята выиграли в 2004 в Калуге. Сергей Курманаев и Дмитрий Орлов забрали первое и второе места. Самое высокое звание спортсменов – учеников Губина – серебряный призер Европы. Неоднократно становился чемпионом области сын Владимира Николаевича Ярослав.
Надежды сил прибавляют
В планах у предпринимателя создать уникальный бильярдный зал с трибунами. Сейчас полным ходом идет стройка верхних этажей «Меркурия». Размах затеянной работы впечатляет.
Весь проект Владимир Николаевич собирал по крупицам. Сам ездил по бильярдным клубам страны и брал на вооружение то, что больше понравилось. На территории в 2,5 тысячи квадратных метров разместятся бильярдные столы, а наблюдать за турниром зрители смогут с трибун, которые установят на возвышении. Открытие ожидается в начале сентября.
Альбина Азмуханова