Спектакль Ульяновского театра кукол «Фрекен Жюли» в сентябре этого года отправится в Самару на Межрегиональный фестиваль «Волга театральная».
На фестиваль приедут ведущие труппы из Казани, Ульяновска, Йошкар-Олы, Саранска, Нижнего Новгорода, Пензы, других городов. В общей сложности на самарских площадках будет показано 15 спектаклей, отобранных экспертным советом, в том числе спектакли на национальных языках, а также кукольные спектакли для взрослых.
По словам председателя Самарского отделения СТД, заслуженного артиста России Владимира Гальченко, особенностью^ фестиваля «Волга театральная» станут полижанровость и много-национальность.
Ульяновский театр кукол имени В.М. Леонтьевой повезет спектакль для взрослых «Фрекен Жюли» режиссера Алексея Уставщикова. Его премьера состоялась в феврале этого года. Это первый репертуарный спектакль в мировом театре кукол по данной пьесе А.Стриндберга.
Кроме того, на фестивале «Волга театральная» состоится персональная выставка нового художника-постановщика Ульяновского театра кукол Анастасии Кардаш, которая является автором сценографии и кукол спектакля «Фрекен Жюли».
Решение об учреждении фестиваля «Волга театральная» было принято в Чебоксарах в августе 2012 года правлением Ассоциации городов Поволжья. Проект был инициирован Союзом театральных деятелей Самарской области и получил поддержку муниципалитета Самары, Всероссийского Союза театральных деятелей и Ассоциации городов Поволжья.