Министерство строительства Ульяновской области постоянно осуществляет контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства.
В настоящее время на территории региона 44 застройщика осуществляют деятельность, в соответствии с ФЗ от 30.12.2004 г № 214.
Отчетность за 1 квартал 2013 года представлена всеми застройщиками по 86 объектам, строительство которых осуществляется с привлечением денежных средств участников долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве. Отчётность представлена в установленный законом срок.
В настоящее время проводится анализ представленной ежеквартальной отчётности.
Результатом анализа ежеквартальной отчётности, является выявление нарушений и принятие мер к нарушителям, направленные на недопущение организациями нарушений действующего законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
Министерством строительства постоянно проводятся плановые проверки застройщиков в соответствии с ежегодным планом, согласованным с Прокуратурой Ульяновской области. В случае выявления нарушений, Министерством строительства принимаются все, предусмотренные законодательством, меры для их устранения.
Кроме того, Министерством строительства организована профилактическая работа, как с населением, так и с застройщиками.
В целях информирования населения о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства, Министерством строительства Ульяновской области периодически проводятся пресс-конференции, брифинги с участием региональных представителей средств массовой информации; информация публикуется в печатных и электронных средствах массовой информации, в том числе посредством систем Twitter и LiveJournal, а также в личных блогах руководителей Министерства строительства Ульяновской области.
С этой же целью изданы методические рекомендации в виде буклетов с пошаговым описанием порядка заключения договоров, связанных с покупкой жилья в строящихся домах, с разъяснением прав и обязанностей застройщика и участника долевого строительства, положений Федерального Закона от 30.12.2004 г. № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Привлечение застройщиков к административной ответственности с наложением штрафов, также является профилактикой по недопущению нарушений Федерального Закона от 30.12.2004 г. № 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
По итогам 2012 года к административной ответственности были привлечены 34 должностных лица и 8 юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 3,2 млн. рублей. Все нарушения, выявленные при проведении плановых, внеплановых проверок, анализе ежеквартальной отчётности, застройщиками были устранены.
В том числе и по нарушениям, предусмотренные частью 1 статьи 14.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ (привлечение денежных средств гражданин до государственной регистрации договоров долевого участия в соответствии с действующим законодательством, а также по договорам займа).
Министерством строительства будет продолжена работа по информированию граждан о необходимости соблюдения, как застройщиками, так и гражданами, законодательства по долевому строительству.
Подробная информация о нормах и правилах долевого строительства размещена на официальном сайте Министерства строительства Ульяновской области. Все посетители сайта имеют доступ к информации, которая помогает принимать правильные и эффективные решения по вопросам долевого строительства. Информацию можно также получить по телефонам: 27-15-77, 27-19-92.