В среду, 15 мая, в Ульяновской области заложили первый камень в основание бассейна педагогического университета. В торжественной церемонии приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что бассейн с чашей площадью 400 квадратных метров будет открыт уже к концу этого года. Проектом предусмотрена вся необходимая инфраструктура, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Строительство будет осуществляться за счёт федеральных средств и областного бюджета, а также внебюджетного финансирования Ульяновского государственного педагогического университета. Спортивный объект включен в программу партии «Единая Россия» «500 бассейнов», по которой во втором полугодии региону из федерального бюджета планируется выделить 80 млн рублей. По информации Министерства строительства Ульяновской области, сметная стоимость проекта составляет 175 млн рублей. Уже проведен аукцион на выбор генерального подрядчика, победило ОАО «Трест-3», 13 мая с данной организацией заключен контракт.

Также Департамент физической культуры и спорта региона внес изменения в ОЦП «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2008-2013 годы», которые предусматривают выделение 39 млн рублей на закупку чаши бассейна и технологического оборудования. Обсуждается вопрос перечисления из областного бюджета 61 млн рублей на строительство объекта.

«Новый бассейн должен стать центром активного отдыха не только для студентов и педагогов УлГПУ, но и для всех ульяновцев, в том числе, детей и молодежи. Особенно важно, что в нем будут проходить занятия с воспитанниками коррекционных школ и детских домов – ребятами, нуждающимися в особой поддержке и заботе, условиях для поддержания здоровья», – отметил Сергей Морозов.

Кроме того, как сообщил ректор Ульяновского государственного педагогического университета Анатолий Бакаев, в бассейне студенты спортивного факультета смогут отрабатывать педагогическую методику с воспитанниками дошкольного экспериментального центра, открытие которого планируется в университете в году.