В Ульяновской области будет дан старт проекту «Начни с себя». Основные мероприятия проекта «Начни с себя» пройдут в рамках летней оздоровительной кампании. Рабочими площадками станут 21 загородный лагерь, более 90 палаточных лагерей и 400 лагерей с дневным пребыванием. Все пилотные точки проекта будут иметь привязку к конкретному памятнику истории, культуры или природы, который нуждается в благоустройстве и сохранении. В настоящее время 15 муниципальных образований уже составили планы работы по проекту. Так, в Кузоватовском районе в рамках проекта школьники займутся изучением и благоустройством трех памятников природы: Зотово озеро, Баевское окаменелое дерево и родники поймы Свияги. Учащиеся школ Инзенского района сформируют свой волонтерский отряд по благоустройству усадьбы Н.П. Огарева в с. Проломиха. В Новоспасском районе учащиеся Репьевской СОШ будут осуществлять кураторство усадьбы графа Бестужева. Волонтеры Прасковьинской школы Николаевского района примут участие в возведении часовни святого Серафима Саровского в селе Сухая Терешка и благоустройстве территории вокруг нее.
Карсунский район
12 миллионов рублей будет направлено на приобретение технологического оборудования для бассейна в Карсунском районе. Эти средства впервые переданы региону в рамках соглашения между Министерством спорта РФ и областным правительством о предоставлении субсидий на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, включая металлоконструкции и металлоизделия. В ближайшее время из Минспорта РФ поступит еще около 260 миллионов рублей. Эти средства пойдут на строительство в Ульяновской области восьми физкультурно-оздоровительных комплексов в Димитровграде, Новоульяновске, Сенгилее, Николаевке, Карсуне, Инзе, Новой Малыкле и Базарном Сызгане.
Мелекесский район
В Димитровграде планируется расширить городскую территорию посредством строительства жилья для работников ядерно-инновационного кластера. В рамках сотрудничества с госкорпорацией «Росатом» предполагается застройка в микрорайоне Соцгород и расширение Западного района. Он включает в себя жилые микрорайоны многоэтажной и усадебной застройки с социальными и культурными объектами. Ориентировочная площадь территории для расширения микрорайона в пределах городской черты составляет 450 га. В рамках соглашения запланированы модернизация и техническое оснащение стадиона «Строитель», развитие транспортной инфраструктуры Западного района, ремонт драматического театра им. Островского, строительство инженерной инфраструктуры к земельным участкам, предоставляемым многодетным семьям для индивидуального строительства, создание библиотечного центра и комплекса «Современное образование», строительство водовода до микрорайона №9, формирование зон отдыха.
Николаевский район
В селе Большой Чирклей Ульяновской области завершается строительство новой школы. Ввести в эксплуатацию здание на 224 ученических места планируется к 1 сентября этого года. Строительство школы в Большом Чирклее началось весной прошлого года в рамках областной целевой программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 20112015 годы». Такая необходимость была вызвана тем, что существующие три здания старой школы 1923-1957 годов постройки находятся в ветхом состоянии и не соответствуют противопожарным требованиям и санитарным нормам для проведения учебно-воспитательного процесса.
В полном объеме смонтированы несущие стены, перегородки, кровля, установлены окна и двери. Проложены инженерные сети, введена в эксплуатацию котельная. В настоящее время завершается чистовая отделка, ведется монтаж системы вентиляции и устройство полов.
В рамках модернизации системы общего образования в 2013 году Большечирклейской СОШ планируется направить 14 млн рублей на закупку столового, компьютерного, учебно-лабораторного оборудования, на закупку литературы и на устройство стадиона. Также в текущем году заложены средства на оснащение школы мебелью в объеме более 3 млн рублей.
В новой двухэтажной школе расположатся 14 классов наполняемостью 16 человек, спортивный зал, лаборатории, мастерские, помещения медицинского назначения, столовая.
Кузоватовский район
На газификацию поселка Рощино Кузоватовского района будет выделено более 2,5 млн рублей. В 2013 году в Кузоватовском районе планируется построить газопровод через железную дорогу станции Безводовка и в рамках инвестиционной программы ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» завершить газификацию села Кузоватово. Также в муниципальном образовании продолжается работа по подключению к введенным сетям потребителей и объектов социальной сферы в селах Волынщина и Безводовка, поселке Приволье. За счет средств местного бюджета ведется работа по изготовлению проектной документации на школьные котельные с. Волынщина, п. Приволье, с. Безводо-вка, аналогичные документы планируется подготовить для школы и Дома культуры села Чириково, а также для Домов культуры в селах Безводовка и Кузоватово.
Совместно с ОАО «Газпром» по Программе развития газоснабжения и газификации Ульяновской области на период 2012-2015 гг. предусматривается строительство межпоселкового газопровода до с. Кивать в 2014-2015 гг. Также в 2013 году предусмотрено выполнение проектных работ по межпоселковым газопроводам: р.п. Кузоватово – с. Кивать – с. Красная Балтия протяженностью 20 км; с. Кивать – с. Еделево – с. Никольское – п. Заводской; с. Безводовка – станция Безводовка – с. Томылово – п. Беркулейка -с. Студенец Кузоватовского района.
Новоспасский район
В течение 3 лет на территории квартала Южный р.п. Новоспасское планируется ввести порядка 36 тысяч квадратных метров жилья. С целью реализации федеральной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и областной целевой программы «Развитие малоэтажного индивидуального строительства в Ульяновской области в 2007-2010 годах» в Новоспасском районе сформирован земельный участок площадью 117 га под индивидуальное жилищное строительство. На 12 участках уже заложены фундаменты и ведется возведение стен, под крышу построены 6 домов. Сформированы для дальнейшей выдачи застройщикам 120 участков и 48 участков для многодетных семей. Земельные участки в квартале «Южный» с подведенными инженерными сетями позволят максимально снизить стоимость квадратного метра жилья для индивидуальных застройщиков. В текущем году будут выделены необходимые средства на строительство инженерных коммуникаций и на развитие дорожной инфраструктуры. Согласно разработанному генеральному плану в квартале предусмотрено строительство социальных объектов: детского сада на 260 мест (проект разработан и находится на экспертизе), школы, шести магазинов, административных зданий и 350 индивидуальных жилых домов.
Мелекесский район
Физкультурно-оздоровительный комплекс в Димитровграде будет сдан в соответствии с графиком в ноябре 2013 года. В настоящее время на площадке выкопан котлован, забиты сваи, залит фундамент. Идут работы по выполнению кирпичной кладки стен и перегородок здания. Площадь ФОКа – более 2,5 тыс. квадратных метров.
Спортивный комплекс будет двухэтажным, в его состав войдут спортзал для баскетбола, волейбола и тенниса, универсальный зал для занятий, два тренажерных зала и зал единоборств. Комплекс рассчитан на взрослых и детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями. Также предусмотрено строительство автомобильных парковок.