Наступила весна, проснулась природа, а вместе с ней и энцефалитные клещи – мелкие членистоногие насекомые семейства паукообразных, длиной обычно 0,2-0,4 миллиметра. Они представляют серьезную опасность для садоводов, рыбаков и отдыхающих в лесу людей. Теплое время года – это сезон активности переносчиков клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита. Об этом в рамках аппаратного совещания регионального Правительства заявила министр здравоохранения Валентина Караулова.
По ее словам, в текущем году с укусами этих насекомых в травмпункты области уже обратились 65 человек, в том числе 30 детей. И правильно сделали!
– Стоит помнить, что самостоятельно удалять насекомое небезопасно – если клещ инфицирован, то при повреждении его тельца вирус может попасть в кровь человека, – прокомментировала ведущий консультант-эпидемиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Рушания Салахиева.
– На сегодняшний день все лечебные учреждения области обеспечены иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита, – заверила Валентина Караулова.
Специалисты обращают внимание на то, что самая эффективная профилактика клещевого энцефалита – вакцинация. Бесплатной иммунизации подлежат люди групп риска, в том числе энергетики, геодезисты, железнодорожники, автодорожники. Вакцина приобретается работодателем.
В случае посещения лесопарковых зон рекомендуется надевать головной убор и одежду с длинными рукавами, а также заправлять брюки в носки или в обувь. Также необходимо обрабатывать открытые участки тела и одежду репеллентами. При выходе из леса, возвращении с садового участка необходимо обязательно осмотреть все участки тела.
Памятку «Как предотвратить нападение и присасывание клещей» можно посмотреть на сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области: http://www.73.rospotrebnadzor.ru/.