Богат рабочий поселок Сурское замечательными людьми, немало среди них старожилов района, ветеранов войны и труда. И за плечами каждого долгая и нелегкая жизнь.
Виктор Петрович Астрадамов – ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный человек в своем родном селе (раньше оно называлось Промзино). Прошагал немало километров по военным дорогам.
Виктор Петрович родился в далеком 1924 году в большой крестьянской семье. Детей у родителей было семеро. Окончил Виктор всего шесть классов, больше учиться не пришлось. Нужно было помогать родителям прокормить братишек и сестер.
В 1942 году, когда Астрадамову исполнилось 18 лет, его призвали в армию. Сначала он попал в учебную часть города Ртищево. Здесь он сразу получил боевое крещение.
– Немцы уже были повсюду, -вспоминает ветеран войны. – Палили даже по нашим учебным полям, поэтому нам пришлось уйти в лес. Там мы копали землянки. Морозы ударили, а мы продолжали копать. И жили по 120 человек в этих землянках. Больше всего запомнились холод и страшный голод. Ели всё, даже желуди в костре жарили.
В декабре 1942 года молодых бойцов направили в Воронеж.
Здесь Виктор Астрадамов научился стрелять из миномета. И до 1946 года солдат из Промзино находился на железнодорожной станции Отрожка Воронежской области, сопровождая груженные боеприпасами и продуктами составы. Поезда постоянно бомбили: кругом грохот, огонь, свист снарядов! Где небо, где земля – непонятно. Но останавливаться было нельзя – важные грузы везли.
В 1946 году в составе своей команды Астрадамов попал в пограничные войска на иранскую границу. В 1949 их сменили солдаты 1928 года рождения. Демобилизованный сержант, награжденный медалью «За Победу над Германией», медалью Жукова и другими, наконец вернулся в родное село.
Встретил свою судьбу – Лидию Александровну. Женился. Работал Виктор Петрович в строительной бригаде, на дорожном участке, в ветеринарной лечебнице. А затем перешел в райпо, где и оставался до самой пенсии.
В радостях и горестях пролетели годы. Вырастили супруги Астрадамовы трех дочерей. Они подарили заботливым и любящим дедушке с бабушкой внуков. Есть уже и правнуки.
Суровые военные испытания всё больше сказывались на здоровье стариков. Остался Виктор Петрович без жены. Недавно он потерял и младшую дочь. Да и сам ветеран войны уже не тот, что прежде. Правда, сохранилась у него военная выправка и добрый блеск в глазах. Заботится теперь об отце старшая дочь Людмила. Это так необходимо ему, особенно сейчас, в преклонные годы.
Здоровья Вам побольше, Виктор Петрович, и долгих – долгих лет жизни!