Продажа в киосках так называемого «перчика» (тоника с экстрактом красного перца) остается серьезной проблемой нашего города. Мы уже не раз обращались к данной теме – в том числе в рамках рубрики «Фотофакт», где были названы конкретные адреса торговых объектов, в которых был зафиксирован факт продажи красных флаконов с суррогатом.
В связи с этим мы обратились к специалистам областной клинической наркологической больницы с просьбой объяснить последствия употребления «перчика».
– Вообще, перцовая настойка является средством наружного применения и используется для косметических целей. Ее употребление в качестве алкоголя приводит примерно к тем же печальным последствиям, что и потребление других дешевых суррогатов на основе этилового спирта (к примеру, денатурата, одеколонов, лосьонов и т.п.), – отмечает заместитель главного врача Дмитрий Борисов.
По его словам, чаще всего «перчик» покупают те, кто уже достиг второй или третьей, окончательной, стадии алкоголизма. Иными словами, это те люди, которые фактически выпали из нормальной социальной жизни: зависимость от алкоголя уже столь высока, что, например, даже в будние дни человек не может дотерпеть до вечера и опохмеляется утром или в обеденное время. Понятно, что у такого человека со временем просто не будет достаточно денег, чтобы купить более качественный алкоголь. И тогда наступает то самое «время «перчика».
– Похмельный синдром у лиц, потребляющих суррогаты, протекает иначе, чем в обычных случаях: нередко он сопровождается психическими расстройствами – вплоть до белой горячки. Само опьянение проходит в форме укороченной эйфории и быстро нарастающей сомноленции, то есть человека буквально «вырубает». При регулярном потреблении наблюдается неизбежная деградация человека как личности, часто с сохранением психических расстройств, – утверждает врач.
По информации наркологов, в прошлом году в регионе было зафиксировано более 800 случаев отравления спиртосодержащими веществами, при этом 234 человека погибли. В первом квартале 2013 года уже зарегистрировано 84 отравления (38 – с летальным исходом).
– Изготовление и продажа подобных средств и настоек должна подвергаться максимально возможному контролю. Их доступность и дешевизна не приведет ни к чему хорошему,
– заявляет Борисов. Добавим, что адреса производства того же «перчика» хорошо известны: к примеру, ближайшее к нашему городу предприятие располагается в Самаре. Возникает закономерный вопрос: неужели нет способов наладить реализацию тоника для роста волос таким образом, чтобы «красные флаконы» вообще не попадали в обычную розничную сеть? Допустим, распространялись только через сеть специальных дилеров или магазинов.
Впрочем, понятно, что в этом случае продажи упадут в разы, а это просто невыгодно.
Сергей Соболев