Ульяновску выпала честь принимать масштабный мировой конгресс по неврологии.

Международный курс “Nexus Medicus” стал результатом объединения усилий Научного центра неврологии РАМН, одного из крупнейших медицинских учреждений мира – американской клиники Мэйо и Ульяновского госуниверситета, выступившего главным организатором и координатором события.

Клиника Мэйо известна на весь мир своей научной, практической и образовательной деятельностью, среди разработок американцев – открытия, получившие Нобелевскую премию, самые передовые технологии, методы лечения, фармпрепараты. При этом Мэйо практически не сотрудничали с Россией, но заинтересовались темами разработок ученых кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры УлГУ и пожелали наладить контакты. Коллеги со всей страны до последнего выражали сомнение, что ульяновцам удастся провести мероприятие такого уровня. Но планы осуществились.

В наш город приехали мировые светила медицины из США и России. Они читали лекции, выступали с докладами, делились передовым опытом в области неврологии, сердечно-сосудистой патологии и ангиологии, а также на деле познакомились с исследованиями университетских медиков. Ульяновцы представили модель мониторинга сердечно – сосудистой деятельности и артериального давления – ученые кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры УлГУ создали сеть из сервера, базирующегося в кардиологическом отделении областной больницы, и более 50 терминалов в кабинетах врачей общей практики. Информация, полученная медиками, передается на центральный узел – такая система позволяет не только увидеть картину заболеваемости, но и выявить факторы риска. Специалисты УлГУ разработали и внедрили региональную программу профилактики инсульта и реабилитации после этого недуга. Составленный ими регистр инсульта, один из лучших в России, позволил Ульяновску войти в международную программу международной Ассоциации неврологии.

Сейчас на кафедре активно развивается лабораторная диагностика, расширяется сфера медико-генетических исследований, специалисты планируют начать разработки в области нейрогенетики. Ученые создают уникальную технологию по возможности оценки постинсультной атрофии мозга с использованием компьютерной томографии.

По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, приветствовавшего участников форума, Ульяновский государственный университет придает большое значение развитию образовательных, научных и культурных связей с ведущими зарубежными центрами и рассматривает возможность установления партнерства с Соединенными Штатами Америки как одно из приоритетных направлений развития университета. Встречи в рамках “Nexus Medicus” – начало большого сотрудничества.

Ольга НИКОЛАЕВА