Дизайнеры УлГУ вернулись с наградами из Москвы – с XIII Международной выставки-конкурса современного искусства “Российская неделя искусств”.

“Российская неделя искусств” – грандиозное событие для творческих людей всех направлений. Проект объединяет современное российское и зарубежное искусство, работы известных художников и новых талантов. В этом году мероприятие в выставочном центре “Сокольники” собрало несколько тысяч художников, графиков, скульпторов, фотографов, дизайнеров, мастеров декоративно – прикладных искусств из более 30 стран мира. Делегацию Ульяновского госуниверситета представляли второкурсницы специальности “Дизайн костюма” (Татьяна Качалина, Елена Курушина, Елена Ерёмина, Кети Микелтадзе), начинающий дизайнер среды Евгения Леонова, старший преподаватель кафедры художественного проектирования, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анна Войлокова. Анна Алексеевна входила в экспертный совет конкурса.

– Участие наших студентов – первая проба сил на столь масштабном мероприятии, – говорит Анна Войлокова. – Программа Российской недели искусств состояла из нескольких частей. Соревновательная включала международные конкурсы живописи, графики, графического дизайна, художественного текстиля, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, фотографии. Проходили мастер-классы, лектории, “круглые столы”, творческие встречи, выставка-ярмарка, художественная конференция “Искусство будущего”, плэнер.

– Мы принимали участие практически во всех мероприятиях, – говорит Татьяна Качалина. – Запомнился плэнер в Сокольниках, на котором одновременно рисовали две тысячи человек. По окончании нам вручили сертификаты.

Студентки заняли призовые места в конкурсной программе. Татьяна получила “бронзу” в номинации “Портрет” на конкурсе графики. Коллаж Елены Курушиной признан лучшим в соревнованиях живописцев. Елена Ерёмина с авторской куклой Боярышней стала первой среди представителей декоративно-прикладного искусства. В том же конкурсе, но в номинации “Коллаж”, “золото” досталось Кети Микелтадзе. Евгения Леонова выставляла шесть фотографий, удостоилась двух мест – первого и третьего.

По словам Анны Войлоковой, “Российская неделя искусств” дает молодым талантам не только возможность представить собственное творчество, но и перспективу продвижения как в стране, так и за ее пределами. В частности, Евгению Леонову пригласили к участию в арт-проекте в Московском Доме журналистов.

Лиза КОРЗОВА