Представители Ульяновского госуниверситета встретились с работниками завода “Авиастар”, чьи дети готовятся к поступлению в вуз.

Темой разговора стали перспективы регионального авиапрома и роль в УлГУ в развитии авиационного кластера. Университет презентовал родителям потенциальных абитуриентов специальности “Авиастроение” и “Автоматизации технологических процессов и производств”, по которым вуз готовит инженеров-конструкторов для различных отраслей современной промышленности.

Директор по персоналу Владимир Овейчук отметил потребность предприятия в молодых специалистах, рассказал о сотрудничестве с УлГУ в решении кадровых проблем завода. На вопросы родителей ответили президент университета Юрий Полянсков, заместитель директора центра компетенций “Авиационные технологии и авиационная мобильность” Дмитрий Шабалкин, начальник управления довузовского образования УлГУ Ян Чернышев, профессор кафедры математического моделирования технических систем Виктор Леонтьев. Сотрудники авиагиганта выразили желание превратить “родительские собрания” с участием гостей из УлГУ в традицию.

Ника БОРИСОВА