Об этом доложил заместитель главы администрации по вопросам финансово-экономического блока Александр Бармин главе Ульяновска Марине Беспаловой 17 мая в рамках расширенного заседания межведомственной комиссии по увеличению налогового и неналогового потенциала.

В мероприятии приняли участие министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина, председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева, руководитель администрации Ульяновска Сергей Панчин, руководители структурных и функциональных подразделений администрации города, депутаты Ульяновской Городской Думы, а также представители Управления Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ульяновской области.

По словам Александра Бармина, в городской бюджет за январь-апрель 2013 года поступило налоговых и неналоговых доходов в размере 1,6 млрд. рублей, что составляет 102% от плана. Перевыполнение плановых показателей сложилось в сумме 35,8 млн. рублей. «Наибольшую долю налоговых поступлений сформировали организации бюджетной сферы, обрабатывающие производства, а также оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом и транспорт», – отметил Александр Бармин.

В структуре доходов бюджета Ульяновска наибольшую долю занимает налог на доходы физических лиц (67,8%), единый налог на вменённый доход (13%), земельный налог (17,2%).

Как доложил Александр Бармин, по запланированным доходным источникам за январь-апрель 2013 года взятые обязательства были выполнены в сумме свыше 120 млн. рублей, что превысило плановые показатели. Вместе с тем, не выполнен уточнённый план по налогу на доходы физических лиц.

Глава Ульяновска Марина Беспалова заявила о необходимости усиления контроля со стороны администрации города за полнотой и своевременностью уплаты налоговых отчислений, проведения постоянной индивидуальной работы по уплате имущественных налогов. «Руководителям подразделений необходимо активнее сотрудничать с налоговой службой, пенсионным фондом, службой судебных приставов, отдельными предприятиями как в части планирования поступлений доходов, так и по снижению и дальнейшему недопущению недоимок в городской бюджет. Важно выстроить слаженную систему работы с закреплением ответственных из числа заместителей главы администрации по каждой из отраслей городского хозяйства в целях выполнения взятых обязательств в полном объёме», – подчеркнула Марина Беспалова.

По итогам заседания глава города поручила руководителям отраслевых и функциональных подразделений администрации принять необходимые меры по своевременному выполнению доходной части плана городского бюджета в 2013 году. Кроме того, руководителям отраслевых подразделений поручено представить данные по увеличению налогового потенциала на текущий год.