Михаил Чернов
В Ульяновской области обсуждают революционную идею директора одной из средних школ. Он предложил внедрить раздельный метод образования. По его мнению, это не только улучшит процесс получения знаний, но и пойдет на пользу демографической ситуации в стране.

Что такое раздельное обучение, директор средней школы села Поддубное теперь объясняет на уроках. После того как Иван Васильевич выступил на районном совете по демографии, где предложил мальчиков и девочек учить отдельно, его речь растиражировал Интернет, а в сельскую школу зачастили журналисты.

Иван Смолин, директор средней школы села Поддубное: «Девочки в развитии опережают мальчиков, они мыслят немножко по-другому».

Главные идеи директора Смолина — учить отдельно надо потому, что еще в школе слабый пол давит сильный интеллектом. Девочки — это отличницы, у которых все списывают. Учителя в большинстве своем тоже женщины, поэтому появляется мужская безынициативность и инфантильность. В своих педагогических изысканиях директор Смолин ссылается на самого Фрейда.

Местные власти идею поддержали, но заявили: денег на эксперименты нет. Раздельное обучение — значит, двойное финансирование. Пока попробовать решили на примере уроков физкультуры.

Корреспондент НТВ Михаил Чернов узнал, как проходит эксперимент. Подробности — в репортаже.