19 мая в Ульяновске, как и во многих других городах России, прошел Единый день велосипедных действий. Велосипедисты проехались по городским улицам, демонстрируя, что велосипед – это удобный и экологичный вид транспорта, который вполне подходит для повседневных поездок. Убедиться в преимуществах этого транспорта смогли все ульяновцы, которым пришлось притормозить и пропустить колонну велосипедистов, проехавшую через весь центр города.

В воскресном велопараде принял участие и глава области Сергей Морозов. Вместе с активистами ульяновского велосипедного движения он обсудил вопросы создания в Ульяновске велодорог, чтобы для любителей этого вида транспорта перемещение по городу стало удобным и безопасным.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства, строительство велосипедного маршрута планируется завершить к концу этого года. Он пройдет через центр и северную часть города по улицам Пролетарская (кафе «Колизей»), Рылеева, Средний Венец, Тухачевского, Радищева, Северный Венец, территории УЛГТУ, Ульяны Громовой, Юности и Розы Люксембург к Президентскому мосту.

«Очень важно, чтобы велодорожка была удобной, надежной и безопасной, не «сходила» вместе с талыми водами», – отметил Сергей Морозов, говоря о предстоящем строительстве.

В ближайших планах – увеличение числа велопарковок, организация экскурсий на свежем воздухе и конкурсных заездов, а также создание велосипедного маршрута в Ульяновской области.