С чего начать? Не с общих ли ощущений?
Они таковы. В силу профессии приходится каждодневно щелкать клавиатурой по интернету. Пространство в общем, не бесполезное – но санобработка, несомненно, нужна. И я с начавшейся “чисткой” некоторых сайтов вполне солидарен.
Почему? Да потому что тошнит. Рвотный рефлекс еще не утрачен – вот что. А так бы глотал и глотал всякую мерзость.
Мерзость потому, что иначе назвать туповато-настырные проявления многих интернет-активистов нельзя. Общая характеристика этих постов, претендующих на некое “самовыражение” с расчетом на общественный резонанс – это набор куриных мозгов, сопряженных с беспредельным хамством плюс полное отсутствие элементарной брезгливости…
О чем бы авторы не “самовыражались” – все напоминает ковыряние в куче той самой знаменитой новозеландской птицы, которую именуют «мусорной курицей». Эта птица не успокаивается,пока не возведет из разнообразного мусора целую гору. На которой потом и усядется горделиво. Яйца высиживать.
Несть ныне числа интернет -комментаторам, «блоххерам и прочей «высокоинтеллектуальной» публике, получившей возможность нести всякую ахинею…
Уж как только они не изгаляются! Словарь «Эллочки-людоедки» бледнеет и чахнет на корню. Произнесет один из «ников» (это такой интернет-псевдоним) что-нибудь, не понравившееся другому — льется ушат помоев…
Как эти пакостники друг друга поливают — черт с ними. В конце-концов это их внутренние, как сейчас выражаются, «разборки».
Но вот что стал примечать. Эти «раскрепощенные» красавчики проявляют особую неприязнь и нетерпимость к проявлениям любого здравого смысла.
Примеров тому тьма. Вот затеяли некие “спортсмены” установить в единственном в центре Ульяновска детском парке некую “внесезонную” горку для катания на снежных досках. Люди пожилого возраста возражали: неужели иного места для горки не нашлось? Тем более, что ее появление ( как бы) никаких законных оснований не имело. Просто некий “междусобойчик” состоялся: встретились руководители парка, молодежного комитета, “сноубордистского сообщества”, еще кто-то подсел – и на тебе: «Будем ставить. Никто против горки не возражает».
А народ? Те пожилые (и не пожилые, но здравомыслящие люди) которых «креативная» молодежь, обзывала «старперами», «маразматиками», «придурками» – и так далее? Почему эти люди, положившие свои жизни (да и сейчас кладущие) во имя будущего благополучия своих потомков (да и тех же сноубордистов) должны быть так осмеяны, обозваны, унижены? Потому,что так принято среди этих «интернетчиков»?
А ведь пожилые люди оказались правы! То, что сейчас кособочится в углу детского парка, иначе, как уродством, никак назвать-то нельзя…
Это лишь один оказавшийся под рукой (под клавишей ноутбука) эпизод. Он свидетельствует о катастрофическом духовном обнищании нации. Ибо общество, в котором не чтут старость, не уважают ее, не сочувствуют ей — это обреченное общество.
Частенько задумываешься: куда деваются ныне такие нравственные категории как совестливость, порядочность, внутреннее достоинство? Говоря проще: куда исчезли ныне на Руси просто «приличные люди»? Из тех, кто руки негодяю не подает; кто считает для себя невозможным читать чужие письма, рыться в чужом белье,обзывать походя других по признакам пола, возраста, национальности? Кто способен понимать грань между достойным и недостойным.
Маловато их ныне, маловато.
Интернет этому весьма, конечно, способствует. Разнузданность безликих «никоносцев» не знает ни приличий, ни уважения чужого мнения. Этим типам кажется, что унижая других, они возвышают себя. Конечно все тут как раз «с точностью до наоборот». Потому, вероятно, и прячут это безымянные хорьки свои личики за масками.
Вот недавно наткнулся я на активного «блоххера» под ником «Morev73v». Я прекрасно знаю, кто за ним скрывается. Некий «эколог Лев Клев». Так вот, этому «Мореву-Клеву» видите ли, не по душе клуб «Симбирский глагол», который я веду на портале «Медиа73». Ну, не нравится и не нравится. Не всем и не все должно нравиться. Мне вот не нравится, что такого рода люди попадают в некие «экспертные советы»(поди, сильно стремились туда). Выскажи свое мнение, поспорь, покритикуй. Куда там! Это же ниже собственного достоинства для безымянного «ника». Господин MOREV73v предпочитает обозвать клуб, в котором публикуют свои произведения ульяновские писатели, поэты, критики, краеведы простенько: «Маразматический клуб!»
Походя плюнул всем в лица – и пошел дальше утверждать свое ущемленное «эго».
Нику «morev73v» все не по душе; все вокруг негодяи, сволочи, подонки! Размышляет ли он о ситуации в Ульяновской области; о ее руководителях или бизнесменах: «Все негодяи, приспособленцы, ловкачи!»
Почему-то особенно ненавистен ему один из заместителей губернатора . Он так дотошно исследует биографию этого чиновника, что появляется подозрение – уж не зависть ли диктует «экологу Льву Клеву» те дурно пахнущие сентенции, которые он обильно выставляет в адрес этой персоны?
Ну, живого места на человеке не оставляет! И какой-то « «руководящий клан» тот обслуживал. И какими-то нехорошими путями во власть пролез. И потворствует на своем посту лишь негодяям и лизоблюдам. И еще смеет с послами иноземными общаться, хотя (как пишет злобно «биограф») « не заканчивал Сорбонну или Темирязевку…»
«Самовыражение» – это дело, конечно, частное. Но за такое толкование чужой жизни можно было бы и к суду обратиться. Ведь клевета и оскорбление личности – дело заведомо подсудное. Да ведь автор- инкогнито! «Morev73v” это прекрасно осознает – потому и сидит тайно за ником – как мышь под метлой дворника… И лишь один вопрос его терзает- как литературного героя Раскольникова, старуху -процентщицу убившего: «…Я — тварь дрожащая… Или право имею!?»
Хочется сказать:конечно, ты тварь дрожащая – раз под метлой прячешься…
Или вот еще как резвятся «ники». Автомобилей ныне тьма, городские власти площадки под парковки так и не выделили — и превратились обычные городские дворы в «Машинные дворы» (так назывались площадки, где колхозы-совхозы технику свою держали). Население, естественно, недовольно: газоны замяты, невозможно пройти, детишек выгулять – и прочее. Претензии вроде бы вполне понятные – но – тут же на выражающих свое недовольство граждан льется такой поток оскорблений, которые нормальный человек произнести не может…
…Можно было бы и дальше продолжить тему. Но смысл каков? «На каждый роток не накинешь платок» – говаривали на Руси. Трусливые крысы и мыши под метлами сидели и сидеть будут. Просто, мне кажется, надо эти метлы почаще поднимать и гнать этих грызунов, как говорится, куда надо…
Впрочем, и сами разбегутся. Они же храбрые только тогда, когда втихаря бесплатный сыр жуют…