Более четырех тысяч спортсменов со всей России приняли участие в VI Открытых всероссийских юношеских играх боевых искусств, прошедших в Анапе. Среди участников большого праздника по традиции были и ульяновские мастера единоборств.
Ульяновская команда была представлена тремя федерациями филиала Российского Союза боевых искусств (РСБИ): КУДО, косики-каратэ и фудокан-каратэ. Наши кудоисты в общей сложности завоевали 16 медалей, 7 из которых золотые. Настоящим героем турнира стал Иван Шпедт (федерация КУДО), который выиграл три золотые и одну серебряную медали. В косики-каратэ у наших ребят 7 медалей, в том числе 3 золотые, а также почетное четвертое место в командном зачете. Настоящий “урожай” медалей – 32 награды – собрала сборная Ульяновской области по фудокан-каратэ, в копилке нашей дружины 7 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых медалей. В итоге у сборной области второе общекомандное место в рамках Всероссийских юношеских Игр боевых искусств-2013. Всего же в Анапе состоялись турниры по 25 видам боевых искусств и спортивных единоборств, за 10 соревновательных дней было разыграно 900(!) комплектов медалей. “Эти Игры – это не» только праздник спорта. Данные старты дают путевку в жизнь многим талантливым юниорам, – считает исполнительный директор филиала РСБИ Ульяновской области Сергей БЕЗРУКОВ. – Этот фестиваль спорта – трамплин для ребят, увлеченных боевыми искусствами. Так, например, в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне участник юношеских Игр Алексей Денисенко стал бронзовым призером по тхэквондо – это доказательство того, что мы выбрали правильный путь и будем продолжать двигаться в том же направлении. Наши единоборцы 55 раз поднимались на пьедестал почета в Анапе. Поздравляю ребят и их тренеров”.