Финансовое обеспечение исполнения майских указов Президента РФ требует значительно больше средств, чем заложено в бюджете Ульяновской области на 2013 год. Профильным комитетам Законодательного Собрания вместе с исполнительными органами власти необходимо работать над устранением выявленных диспропорций. Эту задачу Председатель областного парламента Борис Зотов назвал в числе главных на прошедшем в понедельник, 20 мая, аппаратном совещании.

Борис Зотов отметил, что данный вопрос будет предметно обсуждаться на расширенном совещании в правительстве Ульяновской области 20 мая и рекомендовал депутатам принять активное участие в его работе.

В числе наиболее важных задач, стоящих на текущей неделе перед Законодательным Собранием, было отмечено проведение рабочего совещания по формированию повестки дня майского заседания областного парламента. Депутатам, в частности, предстоит рассмотреть изменения в бюджет Ульяновской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг.

Также в ходе аппаратного совещания обсуждался вопрос организации так называемого социального питания (питания в бюджетных учреждениях). Борис Зотов привел в пример опыт республики Мордовия, где в школы, больницы и другие бюджетные учреждения поставляется продукция, выращенная и переработанная местными сельхозтоваропроизводителями. Таким образом, аграрии получили дополнительные рынки сбыта, а потребители – качественные натуральные продукты. Отделу по обеспечению работы аграрного комитета поручено проработать данный вопрос с целью применения опыта соседнего региона на территории Ульяновской области.