Михаил РОССОШАНСКИЙ
УВЕРЕННОЙ ПОБЕДОЙ АННЫ МАРКЕЛОВОЙ ЗАВЕРШИЛСЯ ЮБИЛЕЙНЫЙ, 35-й ЧЕМПИОНАТ “ДИНАМО”. В АСТРАХАНИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ, КРОМЕ УСПЕХА В ЛИЧНОМ, ЗАЧЕТЕ В МНОГОБОРЬЕ, СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ В ГРУППОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ.
Анна Маркелова – нынешний лидер сборной Ульяновской области – пришла в секцию художественной гимнастики десять лет назад. Случилось это после международного турнира в Ульяновске, на который с показательными выступлениями приезжала Алина Кабаева. Визит титулованной гимнастки произвел такое сильное впечатление на девочку и ее родителей, что на семейном совете приняли решение отдать ее в этот красивый вид спорта. Десять лет потребовалось Анне, чтобы стать мастером спорта международного класса. Соответствующие значок и удостоверение гимнастке вручили на торжественном заседании в честь 90-летия спортобщества “Динамо”. Посему неважно выступить на динамовском чемпионате в Астрахани Маркелова не имела права.
– Звание “международника” для Анны стало тем стимулом, который движет вперед, – говорит наставник гимнастки Татьяна ГРИБКОВА. – Она стала ответственнее относиться к тренировкам, к выступлениям на соревнованиях. Если вначале года новая программа давалась ей с трудом, то теперь все элементы, даже самые сложные, Аня выполняет легко и непринужденно. Не случайно она стала серебряным призером международного турнира в Венгрии, а также по итогам чемпионата Приволжского Федерального округа завоевала путевку на чемпионат России. И вот новый большой успех: победа на юбилейном, 35-м первенстве “Динамо”. Как всегда, она здорово выступила в упражнениях с мячом и обручем. Правда, однажды уронила булаву, но на итоговом высоком результате это, к счастью, не сказалось.