В обстановке строжайшей секретности проходят праймериз Единой России. Ранее в твиттере писалось, что появившиеся было материалы по конкретным фигурам быстро сняли. До сих пор нигде не опубликованы списки участников, по которым можно было бы хоть что то понять по составу нового ЗСО. Видимо есть причины. Похоже, что власть чувствует себя накануне выборов не очень уверенно и не спешит хвастаться своим «новым созывом».

Здесь прослеживается и ставка на минимизацию явки. Переводя на человеческий язык можно сказать, что власть сделает все, чтобы выборы прошли как можно тише. Лето, сады-огороды, сбор в школу детей – и сразу после этого день голосования. Почему? Потому что большинство – против. Но при этом не определилось. Но если они придут на участки они поставят галочку где угодно, но только не за ЕР. Важно чтобы недовольное большинство просто пролистало эти выборы за чередой дел. Важно чтобы пришел консолидированный электорат партии власти. В этих условиях придут и верные голосующие за КПРФ и ЛДПР  – но этих не страшно – эти привычны. Наберут привычный процент и займут свое обычное место.

Небольшая утечка произошла на прошлой неделе. В праймериз в чердаклинском районе участвовали молодые медийные звезды ЕР Хащенко и Гулькин, а также блогер Дмитрий Малых, который опубликовал подробный отчет о своем эксперименте. Окончательно прояснилось – ЕР идет по привычной схеме. Все «говоруны», вся «общественность» создают шум, делают хоть какое то публичное движение, чтобы «праймериз» выглядели хоть насколько то прилично. А в итоге победителями с отрывом оказываются «новые звезды», «талантливые ораторы», «новые лица ЕР», о которых ранее никто и не слышал. По странному стечению обстоятельств этими звездами оказываются косноязычные руководители ООО и прочий бизнес. Представляю победителей описанных праймериз: прошу любить и жаловать. Это и есть «новые лица Единой России». «Новая надежда нашей области». «Люди, которые поведут нас в будущее». Похоже, что первый пойдет по спискам, а второй – по округу.

Изображение

Изображение

Ранее писалось, что взнос от партии власти для прохождения в ЗСО – 10 миллионов. У кого то эти деньги находятся. Но возникает масса вопросов. Зачем этим людям власть? Один из подобных кандидатов на вопрос: что вы выберете в случае необходимости –политику или бизнес, по крестьянски искренне не задумывался: конечно бизнес. Понятно на кого будут отрабатывать такие депутаты. Возникают и недоуменные вопросы губернатору:  неужели этих людей он видит в своей команде!? Неужели с ними он хочет побеждать в 2016-м? Рейтинги у всех ветвей власти – на понижение. И это еще не сказала своего слова экономика. Не сказали своего слова вновь повышающиеся летом тарифы и «зависший» с исполнением обязательств бюджетникам областной бюджет. Общее ощущение от подобных выборов: люди, руководящие ульяновской политикой зависли где то в начале 2000-х, в эпоху общего благополучия. Ничего вокруг видеть они не хотят. Ни изменившихся условий, ни, даже, нового курса чуть более дальновидного федерального центра. Ставка на временщиков. Единственная цель – пережить сегодняшний день, побольше на нем заработав. Завтра для них просто не существует. Ни о каких стратегиях не идет и речи. Единственный гарант такой власти – ее полная монополия. Вокруг пустыня: чахлые деревца системной и выжженная трава несистемной оппозиции. Не знаю кого и как, а меня подобное положение дел загоняет в откровенную депрессию. Видимо пока не грянет какой то гром этот мужик уже не перекреститься.