Михаил РОССОШАНСКИЙ
В матче первого круга “Волга” и “Челябинск” не смогли распечатать ворота друг друга. В ответном поединке волжанам потребовалось всего шесть минут, чтобы снять это “проклятие”. Однако, как и в Ульяновске,
команды снова сыграли вничью.
ЧЕЛЯБИНСК – ВОЛГА – 1:1 (1:1)
15 мая. Челябинск. Центральный стадион. 1000 зрителей. Судья – Худорожков (Пермь).
ЧЕЛЯБИНСК: Суворов, Терехин, Иванов, Горелкин, Ломов, Зарва (Ермоленко, 88), Гриценко, Килин, Стешин (Шайморданов, 86), Кошелев (Петрук, 57), Дорошенко.
ВОЛГА: Соколов, Шумейко, Вагапов, Канипов, Низовцев, Сидяев, Сафин, Теленков, Канаев, Лужков (Цыганцов, 83), Хабибуллин.
Голы: Шумейко, 6 (0:1); Гриценко, 42 (1:1).
Предупреждены: Стешин, 31; Терехин, 63 – Теленков, 29; Сидяев, 50.

В Челябинск “Волга” отправилась самолетом из Казани. В ульяновской делегации не нашлось места нападающему Станиславу Прокофьеву. На одной из последних тренировок он сломал ребро. Так ульяновский коллектив потерял последнего номинального форварда. На его позицию пришлось выдвигать Марата Сафина. Эти перестановки дали свои плоды уже на шестой минуте. Лужков из-за пределов штрафной хлестко пробил по воротам соперника.
Голкипер Суворов мяч в руках не удержал, а хозяйские защитники проморгали рывок Шумейко – Сергей первым поспел к отскочившему мячу и дослал его в ворота.
– Шумейко мы переквалифицировали из защитника в хавбеки, – признался после финального свистка наставник волжан Константин ГАЛКИН. – Уверен, на этой позиции этот молодой футболист будет более полезен команде.
Вот только сохранить добытое преимущество хотя бы до перерыва “Волге” не удалось. За несколько минут до конца первого таима хозяевам удался потрясающий по красоте гол -после розыгрыша углового Гриценко ударом с лета отправил мяч под перекладину ворот Соколова. Голкипер “Волги” сделал все возможное в этом эпизоде, чтобы спасти свою команду, однако удар вышел слишком хорошим.
Зато после перерыва на поле была только одна команда -“Волга”. Ульяновцы создали столько голевых моментов, что их вполне хватило бы на несколько поединков. Выходы один на один, опасные удары с дальней и ближней дистанции, попадание в штангу – увы, за это очков в футболе не начисляют. В итоге ничья -1:1.
После игры
Константин ГАЛКИН, главный тренер ФК “Волга”:
– С “Челябинском” мы конкуренты за почетное третье место в зоне “Урал-Поволжье”. И у хозяев в случае победы был шанс приблизиться к нам. Из этого исходил план на игру. Мы знали, что “Челябинск” будет играть активно – у него ведь не было права на осечку. Поэтому мы старались сыграть от обороны. Быстро забили, но получили гол в раздевалку. Во втором тайме по моментам превзошли соперника. И смотрелись мы интереснее соперника. Жаль, что не выиграли. При этом наши проблемы сохранились -нет нападающих до конца сезона. Но жизнь продолжается. В следующем матче будут молодые играть – набираться опыта.
Игорь ЛАЗАРЕВ, главный тренер ФК “Челябинск”:
– Травмы не дают возможности сыграть команде в оптимальном составе. За 30-40 минут до начала игры получил травму Леоненко – пришлось перестраивать линию обороны. И многие ребята действовали не на своих позициях. Но это не оправдывает никого за ту ошибку, которая привела к голу. В принципе, интересная игра. Также будем двигаться дальше. Шансы на третье место по-прежнему остались.