Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, считает, что современная российская школа все чаще начинает превращаться в источник тревоги и беспокойства для многих родителей.

“Мы с этим не можем мириться. Школа должна быть местом, где ребенок находится и чувствует себя в безопасности, как в физическом, так и в эмоциональном плане, школа должна быть территорией здоровья и добра”, – заявил С.Морозов в понедельник на встрече с ведущими педагогами региона, которые недавно объединились в общественную организацию “За советскую школу”.

Глава региона высказал поддержку инициативам учительского объединения Ульяновской области по совершенствованию образовательного процесса в учебных заведениях региона.

В частности, директор физико-математического лицея N38 (Ульяновск) Валерий Полетаев выступил за возвращение в современный учебный процесс лучших практик системы образования прошлых лет, признанной ведущей в мире, повышение статуса педагога, развитие патриотического, трудового и физического воспитания учащихся.

“Пришло время вернуть в нашу систему образования все, что было лучшего в прежнее время: шефство предприятий, школьную форму, бесплатное дополнительное образование, спортивные соревнования “ГТО”, участие в общественно-полезном труде, детские общественные организации школьного, муниципального, регионального, а может быть, и российского уровня”, – сказал В.Полетаев.

В свою очередь, С.Морозов поручил проанализировать и обобщить работу образовательных учреждений в прошлом, а также зарубежный опыт, чтобы максимально эффективно использовать это в повседневной работе школ.

“Мы готовы поддержать любые инициативы, направленные на совершенствование учебного процесса, и в конечном итоге – получение качественного и доступного образования. К 1 сентября 2013 года мы должны принять в окончательном варианте региональный закон об образовании, в котором будут сочетаться лучший опыт прошлого и сегодняшние реалии”, – заявил губернатор.

По его словам, в частности, планируется скоординировать усилия государственных и общественных организаций по созданию единой госпрограммы гражданско-патриотического воспитания и социализации детей и молодежи, профориентации выпускников учебных заведений Ульяновской области.