Глава региона посетил региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ, после чего провёл заседание Координационного совета собственников жилья.

В ходе мероприятия участники обсудили вопрос создания ОГКП «Облкомхоз», а также план действий по снижению стоимости ЖКУ.
Напомним, что региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ был создан по поручению Губернатора в апреле текущего года и в настоящее время выполняет консультационно-информационную функцию. Жители области могут обратиться сюда лично или по телефону и получить профессиональную консультацию по вопросам ЖКХ. Глава региона ознакомился с работой Центра и выслушал пожелания посетителей о возможном развитии недавно созданной организации.
В ходе заседания Координационного областного совета собственников жилья были рассмотрены вопросы функционирования будущей государственной управляющей организации, учредителем которой станет ОГКП «Облкомхоз». К процедуре формирования последнего будут привлечены ветераны отрасли ЖКХ.
По словам Министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева, основная цель создания такой управляющей компании состоит в том, чтобы вернуть государственный контроль в жилищно-коммунальный комплекс. «Сегодня ситуация сложилась таким образом, что власть не имеет реальной правовой основы вмешиваться в отношения между собственниками жилья и управляющими компаниями. В результате зачастую возникают ситуации, когда жители оказываются беззащитны перед недобросовестными управляющими компаниями. Создание государственной управляющей компании позволит эту ситуацию исправить», – отметил Сергей Гигирев.
По информации Министерства, в настоящее время на территории региона осуществляют свою деятельность 126 управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, 9 из которых находятся в собственности муниципалитетов, 117 – частные. На начальном этапе деятельности в ОГКП «Облкомхоз» будут переданы 38 теплоисточников ликвидируемого ОГУП «Имущество» филиала №3 «Центр энергоснабжения и ресурсосбережения», обеспечивающего теплом население, а также бюджетные и коммерческие предприятия в семи районах Ульяновской области: р.п. Карсун, р.п.Вешкайма, р.п.Базарный Сызган, р.п.Тереньга, г.Сенгилей, р.п. им. Ленина, г.Ульяновск.
В дальнейшем будет рассмотрен вопрос передачи в ОГКП «Облкомхоз» всех теплоисточников (муниципальных, областных), обеспечивающих теплоснабжение бюджетных учреждений, а также объектов водоснабжения, в том числе построенных и планируемых к строительству за счет средств областного бюджета.
Планируется, что процедура формирования управляющей компании, учредителем которой станет ОГКП «Облкомхоз», будет завершена в июле текущего года.
Кроме того, Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев доложил главе региона о ходе выполнения ранее данного поручения по снижению максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи до 10%. В ближайшее время план по решению данной задачи будет вынесен на общественное рассмотрение.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА