Центр подготовки специалистов для транспортно-логистического и ядерно-инновационного кластеров будет открыт на базе Димитровградского технического колледжа уже в сентябре 2013 года.

Главной задачей центра станет реализация профессиональных образовательных программ, направленных на освоение новых технологических процессов и оборудования с целью подготовки квалифицированных рабочих по специальностям, наиболее востребованным на региональном и местном рынках труда. Выпускники учреждения в дальнейшем смогут продолжить обучение на машиностроительном факультете филиала НИЯУ МИФИ в Димитровграде.

В центре будет осуществляться обучение по программам среднего профессионального образования (950 человек ежегодно), подготовки (300 человек ежегодно), переподготовки (250 человек ежегодно) и повышения квалификации рабочих и служащих (200 человек ежегодно). Кроме этого на региональном уровне для кластеров будет вестись учебно-методическая деятельность, также центр будет оказывать помощь при профессиональном самоопределении школьников и студентов.

«Основным принципом модернизации должно стать высокое качество подготовки кадров, где бизнес-сообщество будет формировать заказ на будущих специалистов. Создание подобных центров – это наглядный пример успешного взаимодействия работодателей и образовательных учреждений, что позволяет проводить модернизацию системы профессионального образования гораздо эффективнее», – подчеркнула Министр образования региона Екатерина Уба.

Напомним, в Ульяновской области с 2009 года реализуется проект «Ресурсные центры – инновационные площадки развития региональной системы начального и среднего профессионального образования». В его рамках с 2009 года на базе учреждений профессионального образования созданы 9 региональных ресурсных центров. До 2014 года будет открыт ещё один подобный центр на базе механико-технологического техникума р.п. Старая Кулатка.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА