Сегодня в Ульяновском областном суде, где слушается дело бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, была оглашена дополнительная комплексная судебная экспертиза.
Врачи (рентгенолог, нейрохирург, кардиолог) и судебно-медицинский эксперт пришли к выводу, что объективных данных о получении во время ДТП Сасом закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга не имеется. Об этом из зала суда сообщает юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” интересы потерпевших.

Защита Саса настаивала на том, что именно возможной травмой головы, а не употреблением алкоголя объяснялись его шаткая походка, невнятная заторможенная речь и странное поведение после аварии. На одном из прошлых заседаний было озвучено даже заключение специалиста, который заявил о том, что после ДТП у экс-судьи были нарушены высшие нервные процессы.

Завтра в 10.00 продолжится заседание, во время которого будет разрешаться очередное ходатайство защиты Саса, на этот раз о назначении автотехнической фото- видео- технической экспертизы.

– Если суд откажет, а мы будем настаивать на этом, уже завтра, 23 мая, можем закончить судебное следствие по этому делу, – сообщил Алексей Глухов.

ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса, который на тот момент являлся судьей Щелковского городского суда Московской области, и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка “Жигулей”, еще два пассажира “ВАЗа” были госпитализированы. Сам Сас практически не пострадал.