В Ульяновском областном суде в четверг завершилось судебное следствие по уголовному делу бывшего федерального судьи из Подмосковья Валерия Саса, обвиняющегося в совершении ДТП с двумя жертвами.

Юрист Межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора” Алексей Глухов, представляющий интересы потерпевших, сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье”, что на 3 июня назначены прения сторон.

“Сначала выступит гособвинитель, потом потерпевшие и их представители, и, наконец, сам подсудимый и его защитники. Мы ожидаем, что прения продлятся один-два дня, после чего судья удалится для принятия решения по приговору”, – сказал собеседник агентства.

Бывший судья Щелковского горсуда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по статье “нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух человек”.

ДТП с участием В.Саса произошло 22 января 2011 года на мосту через Волгу в Ульяновске. В результате лобового столкновения двух автомашин, одной из которых управлял судья, погибли два человека.

По версии следствия, причиной столкновения стал выезд на полосу встреченного движения внедорожника, за рулем которого в состоянии алкогольного опьянения находился В.Сас. Кроме того, установлено, что им был значительно превышен скоростной режим.

25 февраля 2011 года квалификационная коллегия судей Московской области лишила В.Саса судейских полномочий.

При этом фигурант дела пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.