О том, как сделать из дома «конфетку», председатель ТСЖ «Луч» Александр Потапов знает не понаслышке, ведь он сам занимается этим более шести лет у себя на ул. Промышленной, 32. Навел порядок в своем доме, принялся за соседний, потом – за двор, и так далее…
К моменту, когда в 2006 году было создано ТСЖ «Луч», дом был доведен управляющей компанией до крайне жуткого состояния. Поэтому инициативу Александра Олеговича о создании товарищества люди восприняли буквально как последний шанс на спасение собственного жилища от разрушения. На тот момент казалось, что дальше уже некуда. А сегодня стоимость квартир на ул. Промышленная, 32 растет с каждым годом из-за того, что не только сам дом, но и весь двор стал считаться благополучным. По сути, за счет инициативы одного человека повысился комфорт проживания большого количества жителей сразу нескольких многоквартирных домов.
– Конечно, не я один, это не только моя заслуга, – говорит Александр Потапов. – Самое главное, что мне поверили люди. На первом же сходе граждан, где я изложил свое видение того, как надо управлять домом, меня поддержали жильцы. Без этого просто ничего бы не получилось.
Начали с подвала, за месяц очистили его от мусора, затопившей его воды и крыс, провели освещение. Затем были восстановлены электрические щитки на всех этажах. Были установлены сначала общедомовые счетчики на все виды ресурсов (от водоснабжения до электроэнергии). Затем – индивидуальные счетчики в каждой квартире. По 185-му ФЗ полностью заменили системы ГВС, ХВС и канализацию. В подъездах появились консьержки, видеонаблюдение.
Технический этаж (чердак) был сдан в аренду операторам со-товых компаний, на средства которых была отремонтирована крыша (с жильцов дополнительную плату не брали). И сейчас эти «арендные» деньги являются существенной помощью для ТСЖ, что позволяет, не увеличивая оплату за ЖКУ со стороны жильцов, производить различные дополнительные затраты – от покупки компьютерной техники для товарищества до организации бесплатных новогодних подарков для всех детей дома.
– Эту традицию мы сохраняем и по сей день, на Новый год у нас всегда подарки детям, на 9 Мая – ветеранам и так далее, – рассказывает Александр Потапов. – В 2011 году я организовал ТОС «Лучистый», куда вошли семь домов. Сейчас у нас – две дворовые спортивные команды, по хоккею и футболу. По договоренности с городским спорткомитетом нам выделили инструктора, который на регулярной основе тренирует у нас ребятишек. Участвуем в районных и городских соревнованиях. Недавно вот сами провели между тремя ТОСами турнир по футболу. Вообще у нас четыре спортивные площадки, две хоккейные коробки, которые зимой функционировали, жители сами чистили лед, там даже разметка хоккейная была, все, как полагается. Для команды я в Нижнем Новгороде даже закупил специально хоккейную форму.
Во дворе жизнь кипит! Мероприятия проходят массово, например, на Масленицу собралось более 600 человек. По программе «Уютный двор» три года назад Александр Олегович не стал размениваться на мелочи и попросил установить хорошую детскую площадку, которую теперь содержат и следят за ней жители. Сами они говорят: по сравнению с тем, что было у них во дворе шесть лет назад, и стало сейчас – разница, как между небом и землей.
Сегодня Александр Потапов уже задумался о том, чтобы распространять свой опыт благоустройства территории не только на двор и близлежащие дома, но и в масштабе района. По его словам, больная проблема – это разбитые внутриквартальные дороги, приведением в порядок которых он и намерен заняться в первую очередь в рамках создаваемого Общественного совета при администрации Засвияжского района. Советы создаются по инициативе Главы города Ульяновска Марины Беспаловой с целью организации эффективного взаимодействия между жителями и местными администрациями в решении проблем.
– В городские структуры поступают жалобы на бездействие властей районов, не решающих вопросы, беспокоящие ульянов-цев, – говорит Марина Беспалова. – Но и сами горожане порой не знают о действиях администраций. Именно Общественные советы могут и должны стать своеобразной смычкой между властью и общественностью.
Александр Потапов надеется, что Общественный совет поможет жителям района более оперативно решать их вопросы. Ведь, как он сам говорит, «проблемы лучше решать сообща, тогда все получится».
Илья Антонов