Что делал в поселке Зеленая Роща Ульяновского района гражданин Республики Узбекистан Расулов? Что искал в стране далекой?
11 февраля 2013 года через КПП «Илецк» Оренбургской области он незаконно въехал в Россию и нарушил Федеральный закон РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Это было выявлено 15 мая 2013 года в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2013» в поселке Зеленая Роща Ульяновского района сотрудниками отдела иммиграционного контроля УФМС России по Ульяновской области.
Еще 13 октября 2009 года в отношении этого иностранного гражданина с документами на имя Юлдашова Засвияжским районным судом города Ульяновска было вынесено решение об административном выдворении за пределы России. Данное решение суда было исполнено 22 октября 2009 года. В соответствии с частью 2 статьи 27 приведенного выше Федерального закона, въезд в Российскую Федерацию для А.С. Юлдашова был закрыт на срок до 21октя-бря 2014 года.
Однако в Республике Узбекистан Юлдашов сменил фамилию на Расулов и в 2012 году под этими личными данными получил новый паспорт. 11 февраля 2013 года, заведомо зная о неразрешении въезда в Россию, он вновь пересек границу нашей страны.
15 мая 2013 года Расулов за нарушение правил въезда в Россию Засвияжским районным судом города Ульяновска был привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размер 2000 рублей с административным выдворением за пределы России в форме принудительного контролируемого выезда с помещением в специальный приемник УМВД России по Ульяновской области.
Отметим, что Федеральным законом от 30 декабря 2012 года №312-ФЗ статья 322 УК РФ дополнена частью 2: «Пересечение государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, – наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок».
Информация по признакам совершения Расуловым преступления направлена в УФСБ России по Ульяновской области.