Сегодня в Ульяновске стартует пятый кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой “От всей души”. Организаторы подготовили много интересных мероприятий, конкурсная программа очень обширная. Зрителей ждет трудный выбор: на что пойти? Попробую помочь определиться с выбором.
1. «Атомный Иван», 91 мин., реж. Василий Бархатов. 16+, 25 мая, 15.00 “Синемапарк”; 26 мая, 14.00 “Кинопарк”



История разворачивается в городе-спутнике одной из крупнейших АЭС. Молодой учёный Ваня, как и его родители, занимается атомной энергетикой, но, как он сам считает, — не по призванию, а только из-за давней любви к бывшей однокурснице Тане. Она, напротив, увлечена своим делом, амбициозна и требовательна в личных отношениях. Однажды Таня решает разорвать эти отношения, потому что не видит в инфантильном и легкомысленном Ване надежного спутника жизни. Но неожиданные события, случившиеся в атомном городке, всё ставят на свои места: героям удаётся обрести и настоящее призвание, и настоящую любовь.
2. «Я буду рядом» , 117 мин., реж. Павел Руминов, 16+, 25 мая, 20.00 “Владимирский сад”; 26 мая, 15.00 “Люмьер”



Инна — успешная молодая женщина с отличным чувством юмора. Она работает менеджером ресторана, по праву заслужив уважение и любовь коллег и начальства. А еще у нее есть самый важный человек на свете — 6-летний сын Митя, которого Инна воспитывает одна. На зависть окружающим, между матерью и ребенком сложились трогательные, добрые, заботливые отношения. Но неожиданно Инну настигает страшная беда — неизлечимая болезнь. Теперь главное для Инны — найти маленькому Мите новых родителей, иначе ребенок останется одиноким сиротой.
3. «Тайна Егора» , 88 мин. реж. Александра Ерофеева, 6+, 26 мая, 11.00 “Крылья”



Тёма Круглов, 12-летний школьник, мечтал провести летние каникулы, как ему нравится: целыми днями играть в компьютерные игры, а потом с мамой и отчимом поехать на море. Однако обстоятельства сложились так, что он оказался на чужой даче, без интернета, да ещё в компании собственного отца Олега, с которым до этого почти не общался. Найти общий язык Тёме и Олегу помогают загадочные события, которые происходят в развалинах старинной усадьбы, находящейся недалеко от дачи…
4. «Поклонница» , 102 мин., реж. Виталий Мельников, 16+, 26 мая, 13.00, “Синемапарк”



В Петербурге Чехов знакомится с начинающей писательницей Лидией Авиловой. Между ними возникает взаимная симпатия, которая перерастает в глубокое чувство. Но Авилова — замужем, у нее двое детей, а Чехов неизлечимо болен…
5. «Частное пионерское» , реж. Александр Карпиловский, 6+, 26 мая, 14.00, КДЦ р.п. Кузоватово, 26 мая, 14.00 – г. Новоульяновск – КДЦ «Браво»; 27 мая, 14.00 – г.Димитровград, Кинотеатр «Вега»; 28 мая, 14.00, МПКЦ р.п. Майна;



Действие фильма разворачивается в 70-е годы ХХ века в небольшом городке в Нижегородской области, где главные герои фильма, пионеры Димка и Мишка попадают в разные забавные истории.
6. «Вождь разнокожих» , 90 мин., реж. Егор Анашкин, 16+, 26 мая, 14.00, МУК «Тетюшское СДК»; 28 мая.15.00, “Люмьер”, 29 мая, 13.00, Мелекесский р-он, с. Рязаново;



Двое авантюристов-недотеп решаются на похищение вундеркинда, сына крупного банкира. Неожиданно для похитителей мальчишка вовсе не стремится вернуться домой, а «крупный банкир» оказывается строгой бизнес-леди, которая и не думает выплачивать за сына выкуп…
7. «Аглая» , 110 мин., реж. Кристина Деак, 26 мая, 14.00, г. Барыш – МАУК «МРЦКиД»



Ни трейлера, ни описания фильма на русском языке найти не удалось…
8. «О нем» , 80 мин., реж. Вячеслав Криштофович, 12+, 26 мая, 14.00, Цильнинский р-н., с.Большое Нагаткино, РДК; 27 мая, 15.00, “Люмьер”;



Для многих людей судьба приготовила трагические испытания — испытания любви, верности и чести. Каждый из них должен сделать нелегкий выбор, подчас жертвуя своей жизнью ради счастья дорогих им людей.
Москва. После гибели жены продюсер Денис едет искать отца приемной дочери, который, по слухам, живет в мужском монастыре…
9. «Галчонок» , 81 мин., реж. Будевейн Кооле, 26 мая, 15.00, «Художественный»;



10-летний Йойо живет с отцом, ночным сторожем. Мать, по словам отца, кантри-певичка и гастролирует где-то в Штатах, но больше ничего папаша о ней не рассказывает. Поэтому мальчик беспокоится и постоянно думает о ней. Когда вдруг он находит выпавшего из гнезда галчонка, Йойо начинает заботиться о нем и на время забывает о всех других своих заботах и неприятностях. Жизнь, кажется, становится чуть лучше, но тревога о матери все равно не покидает мальчика…
10. «Возвращение в А», 110 мин., реж.Егор Кончаловский, 16+, 26 мая, 15.00, БЗЛМ;



Молодая, креативная группа российских телевизионщиков и казахстанских кинематографов отправляется в рискованное путешествие из Алматы в Афганистан для съемок документального кино «По дорогам Александра Македонского». Их сопровождает человек, некогда воевавший на землях Афгана и потерявший ногу в ходе боевых действий — Марат Аюмов. Он хорошо владеет фарси, знаком с обычаями, традициями и афганскими «законами». Но никто не знает, что он служил в составе мусульманского батальона спецназа ГРУ СССР под командованием легенды афганской войны «Кара Майора» и что у него есть и свои личные причины вернуться в Афганистан…
11. «Иоанна» , 105 мин., режиссер Феликс Фальк, 26 мая, 18.00, БЗЛМ;



Варшава, 1939 год. Гестаповцы десятками арестовывают людей прямо на улицах. Однажды эта участь постигает маму восьмилетней Розы — самой девочке удается спастись, но, оставшись совсем одна, она обречена на верную смерть. Когда Роза решается спрятаться в местной церкви, ее находит Иоанна, женщина средних лет, четыре года дожидающаяся возвращения мужа с фронта. Иоанна хочет помочь Розе и пытается пристроить ее в какую-нибудь семью, но никто не хочет подвергать себя такой опасности, ведь наказанием за укрывание евреев может стать смерть. И тогда Иоанне приходится принять нелегкое решение: оставить Розу на произвол судьбы или оставить у себя.
12. «Возвращение Буратино» , 76 мин., реж. Екатерина Михайлова, 0+, 27 мая, 13.00, БЗЛМ; 28 мая, 15.00 Кукольный театр им. В.М. Леонтьевой;



В современной нам Москве Карабас-Барабас, сменив имидж и имя, открывает фабрику-конвейер по производству игрушек. В цехах высотного здания из «сырья» — старых игрушек всех сортов и форм, — производятся две «инновационные» унифицированные модели: робот Зубастик для мальчиков и кукла Гламушка для девочек. Господин Баскара — так сейчас следует называть Карабаса, — уверен, что будущее (и огромные прибыли!) — именно за его моделями.
13. «Трагедия человека» , реж. Марцел Янкович, 27 мая, 15.00, «Художественный»



Трейлера и описания фильма на русском языке найти не удалось
14. «Фея дождя» , 100 мин., реж. Милан Цислар, 27 мая, 16.00, Кукольный театр им. В.М. Леонтьевой; 30 мая, 12.15, “Художественный”



Четыре основных элемента вселенной – Земля, Огонь, Воздух и Вода – отправляются на Землю для очередной инспекции за жизнью людей. Вода предстает в виде водной феи, но для путешествия выбирает другой облик. Путешествуя в виде бедной женщины, она видит, насколько изменился мир. К ее удивлению и разочарованию, Вода обнаруживает, что людей теперь интересуют лишь деньги, а любовь и доброта исчезают…
15. «Шляпа профессора Косты Вуйича» , 117 мин., реж. Здравко Шотра, 28 мая, 14.00, “Кинопарк”;



Фильм об одном классе в мужской гимназии из которого вышли важные для Сербии люди: поэт, математик, министр. Всего в этом выпуске около 15 человек важнейших для страны. Они все были гениями, но также они все были молодыми и творили глупости.
И был у них классный руководитель профессор Вуйич. Замечательнейший человек, любящий своих учеников со всей душой, и его ученики отвечали тем же этому мудрому наставнику.
16. «Я оставляю вам любовь» , 88 мин., реж. Егор Грамматиков, 28 мая, 14.00, Сенгилей, МУК “МПКЦ”, 29 мая, 11.00, “Крылья”; 30 мая, 12.15, “Кинопарк”;



Действие фильма разворачивается в 1939-1946 годах. Время сложное, военное. Но батальные сцены, стрельба, боевые действия практически остаются за кадром, хотя война, безусловно, влияет на жизнь главных героев. По мнению режиссера Егора Грамматикова , эта картина не столько о войне, сколько о душевных переживаниях, человеческих взаимоотношениях, вечных ценностях – любви, дружбе, верности.
17. «Фаруза»21 мин.,, и «Анимационные сказки», 54 мин. , реж. Катариина Лилквист, 28 мая, 15.00, «Художественный»
В Интернете очень мало следов творчества этой финской женщины, режиссера-аниматора.
18.«Просто ветер» , реж. Б.Флигауф, 28 мая, 17.00, Креативное бизнес-пространство «Квартал» (ул. Ленина, 78, 27-96-07)



Анна — юная девушка, ее 11-летний брат Рио, их мать уборщица Мари и престарелый дедушка Томи — все они живут в ужасе от слухов о кровавых расправах, совершаемых в округе над ромами, которых зовут здесь «воронами». Глава семейства работает в Канаде и отчаянно пытается забрать родных к себе, но он далеко, а опасность совсем рядом. Когда приходит ночь, испуганные люди сдвигают поближе кровати, чтобы вместе перебороть ужас, таящийся в темноте. Но страшная ночь бесконечно длинна, а охотники уже близко…
19. «Все ушли» , 124 мин., реж. Георгий Параджанов. 16+, 28 мая, 18.00, Театр юного зрителя (ул. Пушкинская 1/11 т.:44-30-22), 29 мая, 18.30, “Кинопарк”;



Спустя много лет Гари приезжает в родной город. Все кажется ему здесь чужим и незнакомым. Он находит местную колдунью, собирательницу снов, которая может помочь ему избавится от груза воспоминаний.
20. «Дверь», 97 мин., реж. Иштван Сабо, 29 мая, 14.00, МУК ЦКС «Киндякова»



В центре драматических событий, разворачивающихся в Венгрии 1960-х, — отношения между молодой писательницей и ее квартирной хозяйкой — пожилой женщиной по имени Эмерэнс. Безмолвная и неприветливая, со странными привычками, она — загадка для окружающих, а ее личная жизнь — тайна за семью печатями. И только когда в жизни молодой писательницы случается трагедия, Эмерэнс приоткрывает ей тайны своего прошлого.
21. «Подпоручик Ромашев», 140 мин., реж. Игорь Черницкий, 0+, 29 мая, 18.00, Театр юного зрителя; 30 мая, 12.15, “Крылья”;



Подпоручик Ромашов еще ничего не успел совершить в жизни, не сделал военной карьеры. Но это не слабый, метущийся, мягкотелый интеллигент, а, как убедительно показано в картине, незаурядный человек, яркая, талантливая личность. Он поднимает голос в защиту бесправного солдата, выступает против консервативных порядков в армии, защищает честь любимой женщины и готов, если надо, умереть за нее.
22. «Лёд», реж. Е. Байич, 18+, 29 мая, 15.00, «Художественный»;
23. «Пеликан», 90 мин., 0+, реж. Оливье Орле, 30 мая, 12.15, БЗЛМ;



После смерти жены мужчина отказывается выходить на улицу и не хочет общаться с единственным сыном. Жизнь теряет смысл, перестает для него существовать. Однажды мальчик находит птенца пеликана, которого решает оставить у себя. Он выкармливает птицу, и между ними завязываются теплые дружеские отношения. Пеликан помогает мальчику вновь обрести своего отца и возродить его к жизни.

Сам не смотрел ни одного из этих фильмов, но показалось, что есть интересные. Выбирайте кино на свой вкус и приходите на #кинофест73! Вас там ждут!