Чем больше ульяновцев приобретает компьютеры и шире в Ульяновске распространяется Internet, тем больше в регионе появляется всевозможных Интернет-мошенников. Поэтому Молодежный инициативный центр и Ульяновский филиал ОАО «Вымпел-Ком» (бренд «Билайн») начали реализацию проекта «Открытые уроки Интернет-безопасности и мобильной грамотности».
– Сегодня в социальных сетях собрано огромное число персональных данных людей, которые из-за неопытности многих пользователей становятся легкой добычей для мошенников. Фактически мы рассказываем о том, как защитить свои права в Интернете, знакомим с наиболее популярными приемами мошенников и даем практические советы по недопущению этого, – поясняет председатель Молодежного инициативного центра Константин Ильин.
Ежемесячно организаторы намерены проводить порядка восьми подобных обучающих встреч в разных образовательных учреждениях региона. Участие в мероприятии – бесплатное. Заявки на его проведение от руководителей или родителей учащихся принимаются на почту kalashnikov@ulmic.ru.
– Мы постарались насытить «Открытые уроки» максимальным количеством полезной информации. В итоге получили нескучные лекции. В «Открытом уроке» есть «подвижные блоки», викторины. Участники получают специально подготовленный раздаточный материал с практическими советами, а самые активные – еще и небольшие подарки, – уточняет руководитель проекта МИЦ «Информационные технологии» Павел Калашников.