Сохранить живую память о войне – такова цель международного автопробега «Дорогами Победы», посетившего Ульяновскую область 20-23 мая.
Мероприятие организуется Федеральным агентством по делам молодежи уже третий год подряд. В первый раз путешественники доехали до Берлина, повторив путь советских войск в победном 1945-м, в прошлом году посетили Украину и Белоруссию. На сей раз, стартовав 6 мая в Санкт-Петербурге, группа автомобилей со студентами, блогерами и просто любителями истории устремилась вглубь России – в Тихвин, Череповец, Йошкар-Олу и другие города. Главная задача проекта – сохранить живую историческую память о событиях Великой Отечественной, чтобы защитить историю России от намеренной фальсификации. Участники пробега узнают правду о войне из уст ветеранов, тех, кто много десятилетий назад поднимался в атаку или ковал Победу в тылу. Кроме того, в программе мероприятия посещение музеев боевой славы, памятников и исторических достопримечательностей.
– Вся собранная нами информация сохраняется на сайте «Наша общая Победа», – рассказала пресс-секретарь пробега Дарья Свиягина из Москвы. – Там уже более 25 тысяч файлов, на сегодня это самый обширный в России архив воспоминаний ветеранов.
– По какому принципу проводился отбор участников пробега?
– Желающие оставляли заявку на нашем сайте. Участников много – на различных участках маршрута одни присоединяются к нам, другие возвращаются домой. Даже сейчас у любого, кому больше 18 лет и он любит историю, есть шанс занять место в одной из машин.
– В каждом городе нас «встречают» интересные воспоминания о войне, -поделилась впечатлением студентка Московского автодорожного института и одна из водителей экспедиции Анастасия Денисова. – Так, в прошлом году в Харькове мы беседовали с фронтовиком, который прошел три фашистских концлагеря, но смог вернуться в строй и участвовал в заключительном периоде войны. Очень здорово, что у вас тоже сохраняют память о Великой Отечественной, чтут и помнят ветеранов войны.
В Ульяновске путешественники возложили цветы к памятнику героям-танкистам у парка Победы и Вечному огню на площади 30-летия Победы. Также для участников автопробега состоялась презентация проекта «Музей СССР» и встреча со студентами УлГТУ.
Далее экспедиция проследует в Сызрань, Саратов, Волгоград и другие города, а завершится 12 июня в дагестанском Дербенте.
Дмитрий Сильнов