В январе 2013 года сотрудниками Ульяновского УФАС России на одном из городских информационных порталов был найден материал, согласно которому Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области провело ряд мероприятий по привлечению на рынок услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов в границах Ульяновской области. Ссылаясь на должностное лицо Министерства, информационный портал рассказал о том, что домоуправляющим компаниям будет предложено перезаключить уже имеющиеся контракты на вывоз отходов с немецкой компанией Remondis AG.
Другие игроки рынка при этом опасаются, что за подобными действиями может последовать передел рынка, касающегося твердых бытовых отходов, и его монополизация. Другими словами, действия Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса приведут к ограничению конкуренции на территории Ульяновской области, что нарушает действующее антимонопольное законодательство.
Для того чтобы разобраться в этом деле, Ульяновское УФАС России направило в Министерство запрос о представлении в антимонопольный орган всей необходимой информации. Затем, дважды не получив ответа, Ульяновское УФАС России было возбуждило дело по факту нарушения части 1 статьи 25 Федерального закона «О защите конкуренции» за непредставление Министерством информации по запросу антимонопольного органа.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственности за данное нарушение подлежит должностное лицо. Поэтому вследствие нарушения было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области С. Гигирева по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ.
Только после этого материалы по делу и пояснения все-таки поступили в адрес уполномоченного должностного лица Ульяновского УФАС России. Гигирев отметил, что все комментарии, данные Ульяновскому порталу должностным лицом Министерства о приходе компании Remondis AG в Ульяновск, не были с ним согласованы. За подобные действия это должностное лицо было освобождено от занимаемой должности.
Постановлением Ульяновского УФАС России министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области С. Гигиреву было объявлено устное замечание.