В Международный день семьи,15 мая, в музее «Симбирское купечество» открылась итоговая выставка участников музейно-образователь-ного проекта «Из Симбирска с любовью…».
Этот проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» стал в прошлом году победителем IX конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.
Творческим коллективом, состоящим из музейщиков, члена Союза писателей России Ольги Шейпак, режиссера Алексея Храбскова, молодых актеров объединения «5-й курс», художника по костюмам Ольги Со-ломко было создано четыре увлекательных мини-спектакля о любви молодых симбирян конца Х!Х – начала ХХ веков.
Адресовались они старшеклассникам. Им, стоящим на пороге большой жизни, создателям постановок важно было дать идущие от старших поколений нравственные ориентиры – в противовес тем, что навязываются сейчас массовой культурой.
Получились захватывающие истории. О любви и верности просветителя чувашского народа, выдающегося педагога Ивана Яковлева и его супруги Екатерины рассказывал спектакль «Брак по расчету». Взволнованно повествовал о разрушенном трагическими событиями революции и гражданской войны семейном счастье талантливого симбирского архитектора Федора Ливчака спектакль «Любовь в лихолетье».
С добрым юмором был представлен сюжет о похищении влюбленным татарским юношей прямо из Симбирского театра юной Махруй Юнусовой, сестры супруги «суконного короля» Хасана Акчурина («Симбирская пленница»). Романтикой чувств пленяли первая любовь и тайное венчание поэта Аполлона Коринфского и Сашеньки Жулебиной («Любовь гимназиста»).
Впечатление от постановок усиливалось тем, что все спектакли проходили в музейных интерьерах. Костюмы для персонажей были сшиты по журналам и фотографиям конца Х!Х – начала ХХ веков.
Стать первыми зрителями посчастливилось ребятам из гимназии №34. После каждого мини-спектакля они обсуждали увиденное, делились своими впечатлениями в ЖЖ, а дома расспрашивали своих родителей, бабушек и дедушек, как те познакомились, как были созданы их семьи.
Итогом проекта «Из Симбирска с любовью…» стала выставка, подготовленная самими старшеклассниками. 15 мая в музее «Симбирское купечество», где проект стартовал, экспозиция была торжественно открыта. Музейщики представили предметы быта, одежду и документы, принадлежавшие героям постановок, а школьники – фотографии своих родных и рисунки с рассказом о семейных историях любви.
Выступая на церемонии открытия этой выставки, директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова призналась, что проект делался легко и… с любовью. Обращаясь к ребятам, она сказала, что они теперь для нее и ее коллег – «музейные дети».
Приятным известием стало неожиданное сообщение, что именно в этот день у молодых актеров-супругов Александра Лебедева и Евгении Тимченко, которые играли главные роли спектакле «Любовь в лихолетье», родилась дочка.
Проект «Из Симбирска с любовью… » получит продолжение. В дальнейшем его участниками станут старшеклассники других школ города.
Остается добавить, что наша газета была внимательным зрителем всех мини-спектаклей в Музее-заповеднике, отчеты о которых публиковались на ее страницах.