На очередном заседании Правительства одобрен отчет об исполнении регионального бюджета за три месяца, который представила Министр финансов Ольга Максимушкина.

Всего за это время в бюджет перечислено около 5,4 млрд рублей собственных доходов. Это на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основу структуры поступлений составляют налог на прибыль организаций (35,6%), налог на доходы физических лиц (27,3%), акцизы (16,7%), налог на имущество организаций (6,8%).

Общий объём безвозмездных поступлений в бюджет Ульяновской области за первый квартал 2013 года сложился в сумме 3,2 млрд рублей.

С учётом безвозмездных поступлений расходы областного бюджета сложились в сумме 7,9 млрд рублей.

В первом квартале 2013 года на 8,5% возросли расходы на социальную политику. «Рост этих расходов обусловлен тем, что на социальную поддержку граждан регионального регистра, а также на поддержку ветеранов труда Ульяновской области было направлено на 137,4 млн. рублей больше, чем в первом квартале прошлого года», – пояснила Ольга Максимушкина.

Также увеличилась доля расходов на оказание социальной помощи населению. Всего на социальную политику расходы сложились в сумме 2 млрд 275,3 млн. рублей.

В полном объёме предоставлены меры социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий. За счет средств, выделенных из федерального бюджета, удалось обеспечить жильём 256 ветеранов.

Расходы на образование сложились в сумме 1,5 млрд рублей. Наибольший удельный вес (71%) в общем объёме расходов составили средства, передаваемые муниципалитетам, в том числе на финансовое обеспечение получения общедоступного и бесплатного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях, реализацию программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области», выплату ежемесячного вознаграждения за классное руководство, содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей-инвалидов.

Расходы на здравоохранение сложились в сумме 1,4 млрд рублей. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения составили 707,1 млн. рублей. Это на 74,2% превышает уровень того же периода 2012 года.

На развитие физической культуры и спорта было направлено 134 млн. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года расходы увеличились на 21,9%. Рост обусловлен увеличением финансирования строительства физкультурно-оздоровительных комплексов.

«В первом квартале 2013 года значительные средства направлялись на осуществление поддержки реального сектора экономики области. Так, фактические расходы по этому направлению составили более 1 млрд рублей, то есть увеличились по сравнению с прошлым годом на 14%, – подчеркнула глава регионального Минфина. – Это связано с ростом расходов на дорожное хозяйство. К уровню прошлого года они выросли в 1,8 раза».

Расходы на поддержку сельского хозяйства сложились в сумме 201,5 млн. рублей.

Муниципальным образованиям области перечислено сумме 629,9 млн. рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА