В этом году традиционная сельскохозяйственная выставка-демонстрация достижений областного агропромышленного комплекса, посвящённая окончанию весенних полевых работ, будет проходить в течение двух дней на площадке научно-исследовательского института сельского хозяйства в пос. Тимирязевский Ульяновского района.

Организатор мероприятия – ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства.

К участию в выставке приглашены более 60 компаний-экспонентов из Ульяновской области и соседних регионов – Республики Татарстан, Пензенской, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей.

В рамках первого дня выставки будет организована расширенная консультационная площадка с проведением тематических «круглых столов», практических семинаров и демонстрационным показом новых образцов современной сельскохозяйственной техники, в том числе в формате «test-drive».

Участниками мероприятия станут руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, фермеры, учёные-аграрии, студенты отраслевых вузов и ссузов Ульяновской области и соседних регионов, поставщики техники, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений.

В рамках теоретической части представители аграрной отрасли поделятся инновационными достижениями, смогут обменяться передовым опытом эффективного ведения хозяйства, познакомятся с технологическими и техническими новинками сельскохозяйственного производства.

С докладами о перспективных направлениях в развитии сельского хозяйства в современных условиях выступят ведущие учёные Ульяновского НИИ сельского хозяйства, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А.Столыпина.

14 июня пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое окончанию весенних полевых работ, в рамках которого состоится чествование передовиков весеннего сева.

В этот день главной демонстрационной площадкой станут выставочные экспозиции муниципальных образований региона, где будут представлены наиболее яркие и значимые достижения каждого района в производственной, социально-экономической и историко-культурной сферах.

Кроме того, будут представлены экспозиции сельскохозяйственных потребительских кооперативов, садоводческих объединений, кредитных учреждений и страховых компаний.

В рамках выставки будет организована сельскохозяйственная ярмарка-продажа продукции с участием перерабатывающих организаций, предприятий торговли и общественного питания, районных потребительских обществ.

Несомненный интерес гостей и посетителей мероприятия вызовет демонстрация современной техники и сельскохозяйственных животных.

На протяжении всего мероприятия на главной сцене будет проходить праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА