Библиотека регионального парламента пополнилась новыми изданиями. Среди них – семь томов, содержащих статистические данные Всероссийской переписи населения 2010 года, в частности, касающиеся экономически активного и экономически неактивного населения. В сборнике содержатся данные о распределении городского и сельского населения частных домохозяйств, мужчин и женщин в возрасте 15 – 72 лет по экономической активности и возрастным группам, уровню образования и обучению, приводится характеристика занятого населения по статусу, наличию второй работы и территории нахождения работы.

С учётом данных по нашему региону Ульяновскстат выпустил четвертый том итогов Всероссийской переписи населения 2010 года: «Национальный состав и владение языками, гражданство населения Ульяновской области». В нём содержатся данные о численности городского и сельского населения, мужчин и женщин по национальности, владению родным и другими языками. В издании представлены данные о численности, составе и основных характеристиках наиболее многочисленных национальностей Ульяновской области, их размещение по территориям преимущественного проживания.

В шестом томе «Число и состав домохозяйств Ульяновской области» содержатся данные о числе и размере частных домохозяйств, распределении частных домохозяйств по типам, размеру и числу детей моложе 18 лет, числу занятых членов домохозяйств и числу иждивенцев.

Среди поступивших изданий – «Некоторые правовые и аналитические аспекты законодательного процесса в Государственной Думе» под общей редакцией М.Н. Ласточкиной (издание Государственной Думы, 2012 год).

Издание направлено на повышение эффективности законодательного процесса при подготовке законопроектов. Представляет собой обобщение накопленного аналитического и правового опыта по оказанию правового содействия субъектам законотворческого процесса.

Также в числе изданий, поступивших в парламентскую библиотеку:

– «Партийная и политическая система России и государственное управление» под общей редакцией С.С. Сулакшина (Научный эксперт, 2012);

– «Качество и успешность государственных политик и управления», серия «Политическая аксиология», авторы Якунин В.И., Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э., Орлов И.Б., Строганова С.М. (Научный эксперт, 2012),

– «Государственная политика и управление современной России в сфере обороноспособности (ВПК и военное строительство)», материалы научного семинара, выпуск 4 (Научный эксперт, 2012).