Об этом Губернатору Сергею Морозову доложил Министр промышленности и транспорта Андрей Тюрин в ходе очередного заседания регионального Правительства.

По словам Андрея Тюрина, для оказания мер государственной поддержки предприятиям текстильной и швейной отрасли Министерство промышленности и транспорта разработало соответствующий проект закона.

Как отметил глава ведомства, основная идея законопроекта заключается в снижении уровня налоговой ставки налога на имущество до 1,1%. Льгота будет предоставляться организациям, расположенным на территории Ульяновской области, с 1 января 2013 года до 1 января 2017 года при условии, что доля их дохода от реализации произведенной текстильной или швейной продукции по итогам года составит не менее 50%.

Напомним, ранее ставка налога на имущество составляла 2,2% от налогооблагаемой стоимости имущества предприятий данной отрасли.

Говоря о законопроекте, Андрей Тюрин отметил, что все средства, высвобожденные в результате использования налоговой льготы, будут направлены на развитие организаций, в частности, на техническое перевооружение, модернизацию, обновление оборудования и реконструкцию объектов основных производственных фондов, а также на проведение социальных мероприятий, в том числе повышение уровня заработной платы работников отрасли.

«Основная цель разработки законопроекта – стимулирование развития текстильной и швейной отрасли и повышение инвестиционной привлекательности региона. Утверждение данного законопроекта будет способствовать увеличению производства товаров и услуг, а также созданию новых рабочих мест на текстильных предприятиях Ульяновской области», – сказал Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА