Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе аппаратного совещания правительства 27 мая. Глава региона подчеркнул, что финансирование получат лишь те муниципальные образования, которые должным образом проведут все подготовительные работы.

«Районные руководители должны будут обеспечить подготовку всей проектно-сметной документации, софинансирование мероприятий из местных бюджетов, а также продемонстрировать общую готовность к мероприятиям по газификации и водоснабжению населенных пунктов», – заявил глава региона.

Так, сумма, направляемая по поручению Губернатора на программу «Газификация населенных пунктов», составит 182,1 млн рублей. На указанные средства планируется строительство внутрипоселковых газопроводов в Барышском, Инзенском, Теренгульском, Кузоватовском и Николаевском районах. Кроме того, предусмотрено сооружение межпоселковых газопроводов в Николаевском и Мелекесском муниципальных образованиях.

На финансирование областной целевой программы «Чистая вода» будет дополнительно направлено 117,9 млн рублей. Эти средства позволят обеспечить строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в Базарносызганском, Вешкаймском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Николаевском, Новоспасским, Павловском, Ульяновском и Цильнинском районах, а также завершить реконструкцию очистных сооружений канализации в с.Большое Нагаткино Цильнинского района.

Кроме того, 96,8 млн рублей дополнительно выделено из федерального бюджета на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, включая металлоконструкции и металлоизделия.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА