Так, 2 июня в усадьбе Языковых (р.п. Языково, Карсунский район) состоится праздник, где будет дан старт региональному проекту «Начни с себя!».

Также в этот день каждый сможет проверить свою грамотность, приняв участие в творческом диктанте «Шагаем в эпоху ГРАМОТЕЕВ».

6 июня в Ульяновской области будет отмечаться День русского языка. Все мероприятия в этот день пройдут под единым девизом «Ульяновская область за сохранение русского языка!». Так, будут организованы конкурсы, выставки, лекции, эстрадные представления, выступления фольклорных коллективов, демонстрация кинофильмов и экспресс-уроки русского языка.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях региона планируется проведение акции «Храните слово». В ходе неё будут функционировать 33 площадки (по количеству букв алфавита), на которых выступят фольклорные коллективы, пройдут конкурсы по русскому языку, общенародный референдум в поддержку русского языка, выступления поэтов и писателей «Свободная трибуна».

В этот день также пройдёт акция «Время легенд», в рамках которой на предприятиях и организациях Ульяновской области презентуют проект «Баллада о родном крае». В течение дня по ходу маршрутов городского общественного транспорта будет звучать запись «Баллады о родном крае» и информация о мероприятиях в поддержку русского языка в рамках акции «Ты великий и могучий – русский язык».

«Кроме того, каждый житель Ульяновской области сможет пройти тест и проверить свою грамотность. По его итогам будут отобраны сто знатоков русского языка, после чего «золотая сотня» сможет получить в подарок книгу из перечня «100 региональных книг», – рассказала Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. Тест размещён на сайте: http://www.minobr73.ru.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА