25 мая в Москве состоялась встреча президента «Горячев-фонда» Олега Горячева и председателя российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Они обсудили и подписали совместное заявление «О создании списка объединенной гражданской оппозиции на выборах в ЗСО Ульяновской области». Вот его текст:
«Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» и сторонники первого губернатора Ульяновской области Ю.Ф. Горячева решили создать открытый список объединенной гражданской оппозиции, в который могут войти активисты и представители политических сил, готовые не на словах, а на деле защищать права жителей Ульяновской области.
Мы хотим, чтобы власть заботилась о своем народе и уважала его, а он отвечал ей взаимностью. Власть должна быть эффективной и скромной. Среди наших приоритетов – социальная политика. В первую очередь – это политика занятости и трудовых доходов. В то же время мы разделяем позицию Юрия Фроловича Горячева, что дети и старики требуют особой заботы и внимания как со стороны власти, так и всего общества.
Мы хотим, чтобы каждый житель Ульяновской области, живущий и в городе, и в небольшом селе, имел возможность получить качественное образование, доступную и эффективную медицинскую помощь.
Считаем, что уделять гораздо больше внимания нашим селам. Деревня всегда была не только кормилицей, но и хранительницей нравственных устоев, лучших традиций народа.
Мы – сторонники конструктивной оппозиции – стараемся объективно подходить к оценке сегодняшней действительности: видим и поддерживаем хорошее, не только критикуем недостатки, но и предлагаем пути их устранения. Один из таких путей – принципиальная и жесткая позиция законодательной власти в борьбе с коррупцией. Не создание советов и комиссий, не бесконечные разговоры и конференции, а строгое соблюдение закона каждым гражданином, независимо от занимаемой должности».