Димитровградская прокуратура нашла грубые нарушения со стороны руководителей ООО «Ульяновский областной водоканал» и МУП «Гортепло». По закону при выполнении строительных, ремонтных и других работ предприятия обязаны соблюдать требования по сохранению и восстановлению объектов благоустройства.

Однако, как выяснила прокуратура, в Димитровграде некоторые предприятия при аварийно-восстановительном ремонте произвели снятие дорожного покрытия и разрытие грунта. Так, «Ульяновский областной водоканал» за три месяца так и не восстановил нарушенные земельные участки и элементы благоустройства около домов по улицам Восточной, Черемшанской, Осипенко, Западной, Хмельницкого, Камской, Садовой, Комсомольской, Кулькова, Куйбышева, сообщает прокуратура. «Гортепло» не осуществило работы по благоустройству после выполненного в феврале-марте 2013 года аварийного ремонта на пересечении улиц Прониной и Куйбышева, а также 50 лет Октября, уточняет прокуратура.

Это не только нарушает права димитровградцев на благоприятную окружающую среду, поясняют в прокуратуре, но и создает угрозу жизни и здоровью людей. Прокурор Димитровграда Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании ООО «Ульяновский областной водоканал» и МУП «Гортепло» немедленно выполнить необходимые работы по благоустройству.