По информации Центра занятости населения Ульяновска, в городе зарегистрировано 2107 безработных. Уровень незанятости на территории города снизился и составляет 0,60 % от числа экономически активного населения. Количество заявленных работодателями вакансий составляет 8448.

В рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» проводится работа по организации самозанятости из числа безработных граждан. Безработные граждане, открывающие собственное дело, смогут получить единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в размере 58800 рублей в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо фермерского хозяйства. Кроме того, для них предусмотрены единовременные денежные выплаты на подготовку документов для государственной регистрации. На сегодняшний день помощь оказана 35 ульяновцам.

В 2013 году в рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска» планируется временно трудоустроить более двух тысяч подростков, желающих работать в свободное от учебы время.

Кроме того, в Ульяновске проводится активная работа по созданию новых рабочих мест. Всего с начала текущего года в городе создано 4396 рабочих мест, из них 2328 – в малом бизнесе, 1445 – на действующих предприятиях и 623 – в рамках инвестиционных проектов.

Также в рамках реализации областной программы поддержки занятости населения и по поручению главы города Марины Беспаловой Центром занятости населения Ульяновска проводится работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. С начала текущего года гражданам из числа незанятых инвалидов было выдано 1071 направление для трудоустройства, из них 292 – в бюджетные организации.