Петр Дуюн, Алексей Соколов
На территории портовой особой экономической зоны /ПОЭЗ/ в Ульяновской области будет создан центр дистрибьюции авиационных материалов и оборудования. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе облправительства по итогам переговоров с компанией “Авиом”, специализирующейся на поставках различных материалов для интерьеров воздушных судов, лакокрасочных материалов и авиационно-технического имущества.

На первом этапе “Авиом” планирует создать в ПОЭЗ центр дистрибьюции поставляемых в Россию материалов и оборудования. В дальнейшем там рассматривается возможность производства лакокрасочных материалов, самолетных чехлов и ковров.

Проект компании станет вторым центром дистрибуции, создаваемым в ПОЭЗ. Компания “ААР Рус”, являющаяся резидентом портовой зоны, намерена построить в ней складской комплекс для дистрибьюции запчастей, поставляемых в РФ для поддержки эксплуатируемых в России самолетов западного производства.

Портовая особая экономическая зона – площадка в Ульяновской области, формируемая на базе международного аэропорта “Ульяновск-Восточный” и ориентированная на развитие авиастроительного потенциала региона. Она наделена особым налоговым и таможенным режимами. Резидентам ПОЭЗ с 20 проц до 2 проц снижен налог на прибыль, они на 10 лет освобождены от налога на прибыль, транспортного и земельного налога, на 15 лет – от налога на имущество. Общая площадь территории – 640 гектар. В зоне зарегистрированы резиденты – “Волга-Днепр Техникс”, “ФЛ Техникс”, “Витязь”, “ИнтерАвионика” и другие крупные компании.